0
1173
Газета Интернет-версия

24.12.2009 00:00:00

Двойники, самозванцы, пигмеи

Тэги: юзефович, роман, нищета, инфляция, карлики


юзефович, роман, нищета, инфляция, карлики

Леонид Юзефович. Журавли и карлики: Роман. – М.: АСТ, Астрель 2009. – 480 с.

Год уходящий для этой книги стал не просто приятным, а приятным во всех отношениях: «Журавли и карлики» писателя и историка Леонида Юзефовича (р. 1947) вошли в шорт-листы «Большой книги» и «Русского Букера», заняли второе место в «большекнижном» читательском голосовании и, наконец, получили первую премию «Большая книга». Хотя для книги Юзефовича больше подходит прилагательное «симпатичная» или «приятная». Это качественная беллетристика, в которой напряженность и авантюрность сюжета уравновешиваются ироническим стилем изложения.

Действие разворачивается в 2004-м, но постоянно возвращается на 11 лет назад. 1993 год – время обстрела Белого дома, безудержной инфляции, отчаянной попытки хоть как-то удержаться на плаву и не впасть в нищету... Юзефович умеет несколькими предложениями вернуть те непрекрасные мгновения: «На тротуарах вереницами стояли люди с вещами, какие раньше продавались только на барахолке┘ Москва превратилась в гигантский комиссионный магазин под открытым небом. Ельцин с высокой трибуны дал отмашку свободно торговать чем угодно практически в любом месте, но не всем хватало энергии крутиться в этом колесе. На дно жизни опускались за несколько недель».

Тем, чтобы не опуститься на дно, и озабочены главные герои «Журавлей и карликов» – историк Шубин и бывший геолог Жохов. Сергей Жохов, по натуре авантюрист, ввязывается в сомнительные операции по купле-продаже всего – от редких металлов до сахара. Однажды он нечаянно подводит партнеров-кавказцев, те ставят его на счетчик, угрожают отобрать комнату в коммуналке в центре Москвы, Жохов скрывается от них за городом, где знакомится с матерью-одиночкой Катей... Спастись каждый раз удается в самый последний момент, как в приключенческом фильме. Смешное и страшное то и дело меняются местами: жоховские преследователи на самом деле не такие жуткие, а вот выдуманная Жоховым для Катиной дочки сказочная машина «для пришивания всего ко всему» кажется «чудовищным механизмом».

Тема подмены проходит через весь роман и в виде истории о самозванцах: у Жохова есть средневековый «двойник» – Тимошка Анкудинов, выдававший себя за наследника престола князя Шуйского и скрывавшийся от московских властей по разным странам, где ему довелось пережить немало смешного и трагического. Еще один, более поздний жоховский «двойник» – лже-царевич Алексей, чье настоящее имя Алексей Пуцято.

Название книги объясняется притчей о журавлях и карликах, которую постоянно рассказывает Анкудинов, не подозревая, что этот сюжет встречался давным-давно – еще у Гомера:

Крик таков журавлей разда-

ется под небом высоким,

Если, избегнув и зимних бурь, и

дождей бесконечных,

С криком стадами летят че-

рез быстрый поток Океана,

Бранью грозя и убийством му-

жам малорослым пигмеям,

С яростью страшной на коих с

воздушных высот нападают.

Юзефович иронически, как бы резвяся и играя, преподносит старую добрую истину: история – непрерывная борьба журавлей и карликов, «которые воюют между собой посредством казаков и поляков, венецианцев и турок, лютеран и католиков, евреев и христиан». «Люди бьются до потери живота с другими людьми и не знают, что ими, бедными, журавль воюет карлика либо карлик журавля». Этой изнурительной войны нет, пожалуй, только в любимой автором Монголии, где герои оказываются в командировке и чьи мудрые жители давно избрали буддийскую созерцательность и осознали: «Скакать на коне по родной степи – вот счастье!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
890
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1197
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
768

Другие новости