0
1087
Газета Интернет-версия

03.12.2009 00:00:00

Немного Коктебеля в осенней Москве

Тэги: украина, коктебель


украина, коктебель Основатели "Куриного бога" Виктор Ерофеев и Алла Басаргина.
Фото Александр Гайдук

В Культурном центре Украины состоялся вечер под названием «Коктебель – территория счастья, а мы – его архитекторы». Поводом собраться стала не только ностальгия по лету и морю, но и необходимость привлечения внимания творческой общественности и бизнес-элиты к созданию в культовом крымском поселке международного фестивального центра. Коктебель широко известен и уникальными пейзажами, и магией имени Максимилиана Волошина и его знаменитых гостей. Поэтому закономерным является огромное количество фестивалей, которые здесь ежегодно проходят. Самые известные среди них – международный фестиваль искусств «Куриный бог» (основанный в 2004 году Виктором Ерофеевым, Станиславом Сулеймановым и Аллой Басаргиной), Международный литературный фестиваль имени М.А.Волошина (основанный в 2003-м Домом-музеем М.А.Волошина, Союзом российских писателей и сетевым журналом «Современная поэзия»), фестиваль «Джаз Коктебель» (основанный в 2003 году Дмитрием Киселевым).

Все три фестиваля были представлены на вечере их организаторами и вдохновителями Виктором Ерофеевым и Аллой Басаргиной, Дмитрием Киселевым, Андреем Коровиным при поддержке активных участников фестивалей, мастеров культуры России и Украины: Григория Остера, Илзе Лиепы, Галины Чернобы, Оксаны Лесничей, Агунды Кулаевой, Аллы Боссарт, Светланы Василенко, Леши Ефимова и др.

Ведущий, поэт и драматург Вадим Жук вспоминал забавные истории из коктебельской жизни. О любви к Коктебелю в этот вечер говорили все выступавшие как со сцены, так и за кулисами. В этот вечер со сцены украинского культурного центра в Москве звучали джаз, оперные арии, стихи, проза. Пианистка Алла Басаргина, один из организаторов вечера, отметившая в этом году 60-летие своей любви к Коктебелю, считает одной из задач вечера «объединение украинского и российского народов с помощью искусства».

Главная проблема Коктебеля на сегодня состоит в том, что пожелания и фантазия организаторов фестивалей отстают от реальных возможностей конкретного места. В Коктебеле пока нет не только современного культурного центра с концертными площадками, собственными гостиницами для гостей фестивалей и прочими радостями жизни, но и банальной, но столь необходимой социальной инфраструктуры. Коктебель пока все еще остается маленьким поселком с кучей нерешенных хозяйственно-бытовых проблем – куда уж тут думать о высоком! Но организаторы вечера и фестивалей – оптимисты: они верят, что в Коктебель можно вдохнуть новую жизнь на совершенно другом, современном уровне. Для этого всего лишь необходимы умные деловые люди (из государственных и бизнес-кругов) с правильным видением общекультурных процессов.

Организаторы вечера надеются, что дух творчества, который так свойственен Коктебелю и который они продемонстрировали на вечере, способен превратить это неповторимое место в уникальный комфортабельный курорт с особым статусом – международного культурного центра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
830
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
770
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1383
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
655

Другие новости