0
1229
Газета Интернет-версия

29.10.2009 00:00:00

Две виселицы, компакт-диск и топор

Тэги: шацков, россия, сказы, топор, история


шацков, россия, сказы, топор, история

Андрей Шацков. Сказы о России. – Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, – 2009.

Как ни пророчествовал о судьбе русской книги добрый скептик Аркадий Аверченко, как ни заливался о том, что от русской книги останутся лишь две виселицы, но и ему не дано было предвидеть эпоху компакт-дисков, в которую преспокойно и занырнула наша с вами поэтическая книга. И если уж такой славянофильский поэт, как Андрей Шацков, примерил на свое творчество электронный носитель, то наш великий книгопечатник на том свете точно заикал!

Но может, книга Шацкова и не книга вовсе? В том-то и дело, что самая настоящая книга – все признаки налицо! Издательство известное. А как сочно и строго выводит шацковские строки народный артист России Валентин Клементьев – заслушаешься! Хотя корпус стихотворений, озвученный артистом, уже знаком любителям поэзии. Тут и цикл «На поле Куликовом» старательно летящий навстречу блоковской интонации. Тут и плачи по Стеньке и Пугачеву, «Родные алтари» и «Дорога к Храму», и┘ обман читателя, который ожидал настоящих сказов. Ведь сказ, как известно, это особый тип повествования, которое ведется от лица экзотического рассказчика. Тут вольно гуляют просторечие, диалектизмы, профессиональная речь. В сказе писатель стремится нарушить традиции, жаждет удивить новым героем. У Шацкова же как раз отсутствие характерных жанровых особенностей приводит к нарушению нормативных признаков собственно сказа.

К чему же призывает лирический герой этой поэзии? Что за новый характер вызревает под покровом традиционных силлабо-тонических тенет?

За торжественным лиро-эпическим звучанием – все тот же вековой призыв к топору. Жажда нашего милого и яростного русского бунта, которому большевики не дали свершиться, а прямым ходом перенаправили в ГУЛАГ.

Какую же миссию должен выполнить собственно поэт? А он и есть топор! Ему не суждено стать субъектом или объектом бытия, а лишь орудием возмездия. Такой поэт вообще не должен знать, что такое просодия, а от названий стихотворных размеров его должно сразу же тошнить. Важнейшим условием для жизнеспособности подобного рода поэзии должно быть вдохновение сродни стихии русского бунтарского величия, в котором любые стоны или крики, удары в лицо или повороты головы воспринимаются как элементы единого целого. В тех же санях проехалась в свое время поэзия Державина и Некрасова. И даже Блок у Шацкова – сродни безродному кабацкому забулдыге!

Но трагедия этой поэзии в том, что призыв к топору бесполезен и не найдет отклика в обывательском болоте. Уже давно нет народа, способного лихо засвистать на призывы Стеньки или Емельки или на худой конец Болотникова. Топор ржавеет! И удел стихотворца – вселенский ночной вой в окаменевших глухих полях.

Именно от осознания такой участи в поэтической философии Андрея Шацкова скрыта любовь к несовершенству нашего русского мира. Потому что несовершенство – это и есть многообразие. Потому что поэт имеет право повторить за великим философом Константином Леонтьевым, что средний европеец – идеал и орудие всемирного разрушения. Самому же Шацкову не суждено стать топором русской истории по причине мирной и банальной: история эта, к сожалению, закончилась.

Так что «Сказы о России» – поздняя книга, вернее, опоздавшая – на целый век. Или наоборот – ранняя? «Может, поздно, может, слишком рано┘»

Одно можно сказать с уверенностью: стихи теперь не читают, теперь их слушают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
940
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости