0
1269
Газета Интернет-версия

22.10.2009 00:00:00

Почему Маттиа не делится на Аличе

Тэги: физик, одиночество, числа


физик, одиночество, числа

Паоло Джордано. Одиночество простых чисел: Роман/ Пер. с итал. И.Константиновой.– М.: РИПОЛ классик, 2009. – 320 с.

Чуть больше года назад никому в литературном мире не известный 26-летний физик Паоло Джордано принес свою рукопись в итальянское издательство «Мондадори», и тут началось┘ На данный момент продано чуть более миллиона экземпляров его романа. Вскоре Джордано стал лауреатом престижной итальянской премии Premio Strega, а роман его попал во Франции в шорт-лист премии Femina. Книга переведена за год на 35 языков, а тем временем Джордано спокойно работает над докторской диссертацией в области физики элементарных частиц и обдумывает новый роман.

Что же такое нашли читатели в книге молодого итальянца?

Во-первых, привлекает неожиданная идея – объяснить природу одиночества с помощью математики. Сам писатель, как мы помним, – физик, но, вероятно, в книге нашла отражение его юношеская страсть к формулам и числам: иначе бы у него не получился такой точный и живой образ Маттиа, абсолютно далекого от страстей этого мира, холодного, логичного гения, но при этом очень настоящего. Во-вторых – лаконичность в сочетании с образностью и живостью (какой-то не слишком итальянской, но все-таки живостью). В-третьих – свежий взгляд. Это взгляд молодого автора, написавшего свой первый роман, и при этом взгляд физика (то есть не филолога, знакомого с внутренней математикой литературных произведений, знающего, как надо писать, но зачастую теряющего из-за этого всезнания что-то очень важное, что-то, что делает текст живым).

Герои книги – Маттиа и Аличе – созданы друг для друга. Они могли бы идеально дополнять друг друга: «Они прожили это время, как бы постоянно сдерживая дыхание, он ≈ отвергая мир, она ≈ чувствуя, как мир отвергает ее, и обнаружили, что особой разницы тут и нет». Но все шансы, которые предоставляет им судьба (в данном случае автор), они упускают. Аличе слишком суетлива, за этой мелкой суетой она упускает что-то важное. Маттиа слишком монументален – он не видит деталей, крошечных знаков, указывающих на выход из тотального одиночества. Они – как делает вывод Маттиа – не люди, а простые числа. Простое число – это натуральное число, которое делится только само на себя или на единицу. Между парой простых чисел часто вклиниваются какие-то другие числа. И мешают им быть вместе. Очень простое оправдание. Судьба сложилась подобным образом, потому что меня, Маттиа Балоссино, можно делить только на единицу или на другого такого же Маттиа Балоссино.

С героями этой книги, может быть, и не хочется заводить близкую дружбу, но вот если бы роман «Одиночество простых чисел» был живым человеком – с ним вполне можно было бы иметь дело. Он цельный, держится с достоинством и ведет себя весьма корректно. При этом с ним не скучно. Он и выслушает, и поддержит разговор – чего еще желать?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
624
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
922
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
749
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
740

Другие новости