0
1106
Газета Интернет-версия

08.10.2009 00:00:00

Выиграли "раскольник" и "островитянин"

Тэги: премия, лауреаты, ясная поляна


премия, лауреаты, ясная поляна Владимир Толстой (в центре) счастлив, что у его прапрадеда есть достойные продолжатели – Владимир Личутин (слева) и Василий Голованов.
Фото автора

5 октября в Москве в Атриуме Большого театра были названы имена лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. Напомним, что премия учреждена музеем-усадьбой «Ясная Поляна» в 2003 году к 175-летию классика. Ею награждаются современные авторы, чьи произведения ориентируются на гуманистические и нравственные ценности в русле русской классики и творчества Толстого в частности. Награда присуждается в седьмой раз.

В номинации «XXI век» («Яркое произведение современной прозы») на звание победителя и 250 тыс. руб. претендовали трое финалистов – Василий Голованов с романом «Остров», Игорь Малышев с романом «Дом» и Роман Сенчин с романом «Елтышевы». Жюри под председательством праправнука писателя, директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимира Толстого в составе прозаиков, критиков и литературоведов Льва Аннинского, Павла Басинского, Игоря Золотусского, Валентина Курбатова и Владислава Отрошенко выбрало писателя и журналиста Василия Голованова (р. 1960). Полное название книги – «Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий». Это история о том, как поиски смысла бытия приводят героя на остров Колгуев в Баренцевом море: «Может сложиться впечатление, что я рассказываю о придури взрослого человека, недоигравшего в детстве в Робинзона Крузо, но для меня речь шла о жизни и смерти. Я жил с неуклонно нарастающим ощущением катастрофы и отчаянным чувством, что потерял свою путеводную нить и совершенно не знаю, в каком направлении двигаться┘» Павел Басинский назвал «Остров» «экзистенциальной прозой», Лев Аннинский – «Письмами русского путешественника» новой эпохи».

В номинации «Современная классика» лауреатом стал еще один певец русского Севера – Владимир Личутин (р. 1940). Премию в размере 500 тыс. руб. он получил за трилогию «Раскол», посвященную, как понятно из заглавия, русскому религиозному расколу и названную Валентином Курбатовым «книгой мучительной»: «Читать ее тяжело и физически, и нравственно, потому что через каждое наше сердце с XVII века проходит незаживаемая трещина». Получая награду из рук замминистра культуры РФ Андрея Бусыгина, Личутин заметил: «Спасибо, что вытащили меня за волосы из литературного забвения, в которое – не по нашей воле – погружается наша культура┘»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
696
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
910
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
750
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
610

Другие новости