0
1635
Газета Интернет-версия

01.10.2009 00:00:00

Бобры и кисточки

Тэги: кастор, бобры, краски, дети


кастор, бобры, краски, дети

Ларс Клинтинг. Кастор и краски/ Пер. со швед. Ксении Коваленко. – М.: Открытый мир, 2009. – 40 с.

Кастор – это самый умный в мире бобер. А Фриппе – это бобренок, друг Кастора. А знаете, кто их придумал? Шведский иллюстратор Ларс Клинтинг. У него уже вышло шесть книжек про друзей-бобров: «Кастор печет пирог», «Огород Кастора», «Кастор и краски», «Шьем вместе с Кастором» и другие. Первая книжка «Кастор в мастерской» вышла в 1995 году.

Раньше Ларс Клинтинг был столяром. Мне кажется, что Ларс Клинтинг много чего умеет делать руками. И не только иллюстрировать. Поэтому и бобер Кастор такой ловкий. В каждой книжке он учит Фриппе и маленьких читателей чему-нибудь важному и полезному: печь именинный пирог, красить шкафчик, собирать урожай на собственном подоконнике и многому другому.

Скупой комментарий и большие картинки позволят ребенку самому повторить все, что делают друзья. В книжке «Кастор и краски» он поймет, как надо красить шкафчик. Сначала нужно отвинтить все дверцы и вынуть полочки. Потом покрыть пол и мебель бумагой, чтобы не заляпать их краской. Потом надеть фартуки. Потом хорошенько прогрунтовать шкафчик. А дальше – красить, красить, красить.


Когда красишь, пачкаются не только кисточки.
Иллюстрация из книги

Кстати, Кастор и Фриппе красят шкафчик разными красками – белой, синей, желтой, красной, черной, белой. А знаете, что еще сделал Кастор? Он смешал желтую и синюю краску, и получился зеленый цвет. Зеленым выкрасили полочки. А когда шкафчик высох, Кастор поставил на место полочки и привинтил дверцы.

Книжки Клинтинга учат родителей работать руками вместе с детьми, как Кастор с бобренком Фриппе. На следующий день после покраски шкафчика бобренок пришел к Кастору с ящичком для кисточек, который он выкрасил сам. Очень добрый и старательный бобренок.

А в конце книжки даются полезные советы от Кастора – какие краски лучше использовать, как красить ровно, что делать, чтобы краска ложилась равномерно и т.д. А еще он предлагает детям поэкспериментировать с красками – посмешивать их. Ведь из черной и желтой получится оливковая, а из красного и синего – фиолетовая. Я думаю, не все поверят в это на слово, так что лучше попробовать сделать самим.

И еще, интересно, чем займется Кастор в следующей книжке?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
782
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
669
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
532

Другие новости