0
1073
Газета Интернет-версия

27.08.2009 00:00:00

Космический коротышка

Тэги: шишкин, нло, инопланетяне


шишкин, нло, инопланетяне

Олег Шишкин. Ведьменыш. – М.: АСТ, 2009. – 288 с.

Новый роман прозаика, историка и драматурга Олега Шишкина – фантастический, но при этом очень жизненный, глубоко русский. «В своей предыдущей жизни Кондрат работал то на бетонном заводе, где варил арматуру для точечной сварки, когда поднимали атомный комбинат в Озерске, то штабельщиком на доке, то в цехе очистки на местном водоканале. Оттуда несколько раз попадал в больницу с отравлением техническим спиртом».

Все верно. Наш человек откуда угодно попадет в больницу и наркологию. Хоть с водоканала, хоть со спиртзавода, хоть с летающей тарелки.

Книга Шишкина при всей своей внешней научной продуманности производит впечатление некоей┘ галлюцинации. Возникшей у человека, начитавшегося фантастики или крепко выпившего. А может – и то и другое разом.

Итак, в наши дни в небе над Уралом (то есть вблизи Аркаима, казахстанской границы и военных ядерных объектов) обнаружен НЛО. За объектом следят авиация и противовоздушная оборона, по следу инопланетян идут спецслужбы, но один из пришельцев куда-то от них бесследно ускользает. Этот космический коротышка приземлился на кладбище и нашел приют в доме тихой бабули. Последняя совершенно не понимает значения своей находки и считает найденного ксеноморфа своим приемным сыном. «Зина┘ увидела существо, похожее на облезлую кошку. Вот только мордочка, конечно, была не кошачья. Кожа напоминала по цвету телевизионную трубку, а тельце колыхалось, как добрый холодец».

Дальше – больше. По Уралу ползут слухи о нашествии инопланетных агентов, крадущих человеческие органы и вживляющих в мозг пленникам смертельно опасных техногенных паразитов. Самый эффективный способ борьбы с этими имплантатами – скрепка, засунутая в нос. Общаются гуманоиды на особом языке богенов, переводы с которого автор приводит в подстрочных комментариях. Ориентир для «чужих» – безымянная высота 666 (!). За пришельцами охотятся также астральные академики – обыкновенные мошенники и шарлатаны, умеющие профессионально запудривать мозги псевдомистической абракадаброй┘

Фантазм у Шишкина с каждой страницей крепчает. После очередного разухабистого сюжетного виража так и ждешь, что автор вот-вот окончательно скатится в пародию. Но нет, тонкая ирония нигде не переходит в фарс, полусерьезный-полушуточный стиль ровно и отменно выдержан до конца.

Что же в конце концов читатель найдет под обложкой «Ведьменыша»? Увлекательную страшноватую историю про пришельцев (с подобающим наукообразным обоснованием), мистико-геополитические «телеги» про Аркаим (ну эта тема Шишкину почти родная), а на закуску – колоритные бытовые сцены из жизни простых русских людей, волей случая оказавшихся в зоне внимания инопланетян. Роман этот – легкая фантастическая виньетка, почти «необязательная», почти на грани «масскульта», но очень мастеровито и не без изящества сделанная.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
770
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1452
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1284
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2419

Другие новости