0
1809
Газета Интернет-версия

14.05.2009 00:00:00

Чудесные картинки

Тэги: кудрявцева, сказки, история, картинки


кудрявцева, сказки, история, картинки

Любовь Кудрявцева. Собеседники поэзии и сказки: Об искусстве художников детской книги. – М.: Московские учебники и Картолитография, 2008. – 288 с.

В роскошно изданном сборнике о художниках детской книги можно найти все знакомые с младенчества книжные картинки. Иллюстрации Лебедева к «Сказке о глупом мышонке». До боли знакомые рисунки Владимирского к «Приключениям Буратино». Картинки Чарушина к «Теремку» и Токмакова к «Жаворонку» Валентина Берестова. Полупрозрачные фантазии Траугота к Андерсену┘ Некоторых текстов уже не помнишь, а изображения врезались в память навечно.

Любовь Кудрявцева, долгое время работавшая в редакции журнала «Детская литература», подробно пишет о каждой работе, о каждом художнике. Дает масштабную картину истории иллюстрированной детской книги. Беседует. Приводит переписку художника и писателя – Юрия Васнецова и Корнея Чуковского, обсуждающих будущую книжку «Ладушки».


Вот была потом забота за луной нырять в болото и гвоздями к небесам приколачивать!
Иллюстрация из книги
Прекрасно узнаваемые, полюбившиеся с детства образы: нахлобученный снег, котик с хлебом и посохом, коза в цветном платьице. И чудесный Билибин с его волшебными иллюстрациями к русским народным сказкам. И одномерные, красочные картинки Булатова и Васильева к «Золушке» и «Коту в сапогах». И задорные рисунки главного редактора «Веселых картинок» Семенова к носовским «Фантазерам». Все это можно разглядывать бесконечно.

Кудрявцева рассказывает и про «Букварь» XVII века, и про «Азбуку» Бенуа, и про аскетичные футуристические книжки начала прошлого века. Подглавки названы соответствующе: «Мастера русской сказки», «Преданья старины», «У пушкинского лукоморья», «Заморские сказки», «Поэт и художник» и т.д. Отношение к детству всегда было изменчивым. Но мы вместе с автором надеемся, что и современная иллюстрация к детской книге перестанет носить прикладной характер и вырастет до уровня настоящего произведения искусства. Или чуда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1141
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
804
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости