0
1027
Газета Интернет-версия

23.04.2009 00:00:00

Петит

Тэги: война, нацизм, партизаны, книга, рецензия


война, нацизм, партизаны, книга, рецензия

БУДНИ КОНСПИРАТОРОВ

Марк Леви. Дети свободы: Роман/ Пер. с фр. Ирины Волевич – М.: Иностранка, 2008. – 464 с.

Когда немцы оккупировали их город, подростки 16–18 лет создали боевой отряд сопротивления. Совершали диверсии, акты возмездия против наиболее одиозных предателей. За юными подпольщиками развернулась настоящая охота. Многие были схвачены и убиты гестаповцами, и лишь нескольким героям удалось выжить┘

Вы думаете, я сюжет фадеевской «Молодой гвардии» пересказываю? Нет, это совсем другой роман, написанный в другой стране и в другое время. Хотя про ту же войну и примерно про такую же подпольную жизнь подростков – романтичную, боевую, смертельно опасную. Этим вчерашним школьникам из французской Тулузы, как их сверстникам из советского Краснодона, ежеминутно угрожала опасность. Многие из них могли тихо отсиживаться за крепкими стенами «буржуазных» родительских домов, но предпочли борьбу и почти верную гибель.

И вдобавок многие из них были, что называется, некоренными французами. Этот момент в романе Марка Леви особенно важен – не столько литературно, сколько политически. Ведь «дети свободы» сражались за страну, когда-то приютившую их семьи, ставшую им новой родиной. Поляки, евреи, испанцы, итальянцы┘ в их подпольном отряде не спрашивали паспортов. Здесь ценились только ненависть к нацистам, умение обращаться с оружием и взрывчаткой, стойкость на допросе.

Книга эта – отнюдь не прямолинейное воплощение идей политической корректности и мультикультурализма. Марк Леви писал ее на основе реальных историй из жизни его отца – подпольщика из «интернациональных бригад» французского Сопротивления. Это жесткий и одухотворенный роман о выборе пути, о мужестве юных партизан, об их первой любви, о несбывшихся мечтах. Но он и о том, как казни коллаборационистов, взрывы на железных дорогах и прочие акции конспираторов легко могут быть интерпретированы как «терроризм» – не только оккупационными властями, но и многими мирными обывателями┘

Кстати, немаловажный штрих из концовки романа: немногим выжившим подпольщикам общество фактически отказало в признании их подвигов. Освобожденной Франции, объяснили им, не нужны герои-иностранцы. Это, мол, вызовет напряженность между коренным населением и иммигрантами. А после войны главное – сплотить нацию, поднять ее патриотический дух┘ Тоже знакомый сюжет, не правда ли?

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1072
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1711
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1555
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2929

Другие новости