0
763
Газета Интернет-версия

02.04.2009 00:00:00

У нас

Тэги: юбилей, гоголь, премия, новости, анонсы


ВСЮДУ ГОГОЛЬ

26 марта в Литературной гостиной Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям состоялась встреча, посвященная 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – «Гоголь на книжной полке». Встречу вел руководитель агентства Михаил Сеславинский.

Для участников встречи была развернута выставка книг классика, в том числе и из личных собраний главы Роспечати. На стендах были размещены книги Николая Васильевича, выпущенные в 2007–2009 годах. Широко представлены произведения ведущих российских исследователей жизни и творчества Гоголя: Игоря Золотусского, Владимира Воропаева, Юрия Манна, а также литературное изыскание «Николай Гоголь» (1971) гонкуровского лауреата Анри Труайя (Лев Тарасов). Тут же были представлены иллюстрации современных российских художников к произведениям Гоголя.

В рамках встречи были продемонстрированы фрагменты двухсерийного художественно-публицистического фильма Леонида Парфенова «Птица-Гоголь». 27 марта в Москве, на Никитском бульваре, в доме, где жил и умер Николай Васильевич Гоголь, открылся первый в России музей великого писателя. На церемонии открытия «Дома Н.В.Гоголя – Мемориального музея и научной библиотеки» первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова сказала, что музей был создан за очень короткое время (реконструкция здания и воссоздание исторического вида велись с 2002 года). Она отметила, что 200-летие писателя празднуется в этом году не только в России и Украине, юбилею придан международный статус – 2009 год объявлен ЮНЕСКО Годом Гоголя.

В экспозицию открывшегося музея вошли предметы и произведения искусства, а также вещи, принадлежавшие писателю. Также в музее размещены выставка газет, посвященных 100-летнему юбилею Гоголя, и выставка «Страницы истории дома».

Всего в Москве в 2008 и 2009 годах прошло и пройдет более 1,5 тыс. мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения писателя. С 23 марта в детских и юношеских библиотеках Москвы проходила «Книжная неделя», посвященная писателю. Кроме того, программы для детей и юношества организованы во дворцах культуры города, на стендах 168 московских библиотек. Евгения Маковенко

ПАРЯЩИЕ В «ОБЛАКАХ»

В конференц-зале Международного сообщества писательских союзов (МСПС) состоялась церемония награждения победителей ежегодной Международной литературной премии «Облака», учрежденной МСПС совместно с издательским домом «Кислер компани». Названа она в честь стихотворения Сергея Михалкова, возглавляющего МСПС. Его лирический герой наблюдает за облаками, а потом восклицает: «Плохо только, что бывает вдруг такая ерунда: в небе облако летает, а потом возьмет, растает, не оставив и следа!» Чтобы сегодняшние писатели не растаяли в небе быстротекущей жизни, подобно облакам, «не оставив и следа», и вручается эта премия.

Лауреатами награды в этом году стали: Валерий Латынин в номинации «Поэзия»; Николай Чергинец в номинации «Лучшая книга стран Содружества Независимых Государств»; Адель Алексеева в номинации «Проза»; Владислав Крапивин в номинации «Детская литература»; Лев Аннинский в номинации «Критика и публицистика». Дипломантами стали: Михаил Анищенко в номинации «Поэзия»; Галина Домбровская в номинации «Лучшая книга стран Содружества Независимых Государств»; Владимир Мирнев в номинации «Проза»; Эраст Козлов и Дмитрий Михайлов в номинации «Детская литература»; Ирина Соковня (Семенова) в номинации «Детская литература»; Семен Шуртаков в номинации «Критика и публицистика».

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Сегодня, 2 апреля, в литературном клубе «Классики XXI века» (Библиотека им. Чехова, Страстной б-р, д. 6, стр. 2, м. «Чеховская», «Пушкинская») пройдет авторский вечер Татьяны Щербины. Начало в 19.30.

В Малом зале ЦДЛ (Б.Никитская, 53, м. «Баррикадная») состоится торжественное празднование «Дня рождения Дедушки Корнея». Начало в 15.00.

3 апреля, в пятницу, в ТД «Библио-Глобус» (Мясницкая, 6/3, м. «Лубянка») состоится презентация романа «Год черной луны» Маши Спивак. Начало в 18.00.

В Малом зале ЦДЛ состоится обсуждение книги «Открытие века». Начало в 18.30.

4 апреля, в субботу, в Малом зале ЦДЛ пройдет творческий вечер Ольги Астафьевой. Начало в 18.00.

5 апреля, в воскресенье, в Малом зале ЦДЛ пройдет литературно-музыкальный вечер авторов юмористического альманаха «Мужи и Музы». Начало в 16.00.

6 апреля, в понедельник, в театральном центре СТД РФ «На Страстном» (Страстной б-р, 8а, м. «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская») пройдет встреча с Верой Полозковой «Сорок стихов на двоих». Начало в 19.00.

В Литературном салоне «Булгаковский Дом» (Б.Садовая, 10, м. «Маяковская») состоится вечер памяти Егора Радова. Участвуют: Александр Еременко, Виктор Ерофеев, Константин Кедров, Владимир Сорокин и др. Начало в 19.30.

7 апреля, во вторник, в Малом зале ЦДЛ соберется Международная ассоциация литературных объединений. Начало в 17.00.

8 апреля, в среду, в литературном салоне «Булгаковский дом» пройдет поэтический вечер Алексея Королева (Москва) и Анны Матасовой (Питкяранта). Презентация книги Урсулы Дар «Медвежья Гора». Начало в 19.30.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
570
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
950
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
686
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости