0
1057
Газета Интернет-версия

26.03.2009 00:00:00

Новые шестидесятники

Тэги: презентация, антология


презентация, антология Борис Лукин презентует антологию "Наше время", Инна Кабыш – свои стихи.
Фото автора

В Литинституте состоялась презентация первого тома некоммерческого проекта «Наше время» – «Антология современной поэзии России». В зале собрались студенты и преподаватели, любители поэзии и некоторые авторы сборника. Ректор Борис Тарасов обратил внимание на то, что на долю поэтов сборника выпала нелегкая участь входить в литературную жизнь в трудных условиях, когда со страной, историей и культурой происходили серьезные перемены. Также он выразил надежду, что самые большие неожиданности читателей антологии будут ждать впереди. А впереди – следующие книги серии.

Автор и составитель Борис Лукин сказал: «Самое главное сегодня – дойти до читателя подробно, не по одному стихотворению, как это делается иногда в антологии, а циклом стихов, который охватывает весь творческий период». Лукин признался, что еще два месяца назад не верил в выход книги, но теперь скептицизм преодолен, а составитель доволен, потому что «в этом поколении есть что почитать».

Под поколением понимаются поэты, рожденные в период с 1960 по 1970 год, как и сам Борис Лукин, который, кстати, в книге тоже представлен. В антологию вошли 33 автора: 12 москвичей, а также авторы из Питера, Абакана, Ханты-Мансийска, Сыктывкара, Рязани, Екатеринбурга и других городов. Все они, по мнению Лукина, – «лидеры современной поэзии», «замолченный серебряный и непрочитанный золотой век».

Одна из целей серии – показать поколение по возможности без купюр, без распада по лагерям. Каждый поэт представлен полноразмерной подборкой примерно в 350 строк. Но не только солидный объем текстов является достоинством антологии. Наличествуют исчерпывающие биосправки, подготовленные самими авторами, а также подробнейшая библиография. Можно утверждать, что книга «Наше время» – маленькая энциклопедия, способная облегчить исследовательский труд филологов. Еще одно поколение поэтов начало перебираться на полки библиотек.

На презентации выступила почти треть авторов. Литературный институт стал для антологии стартовой площадкой. В ближайшие месяцы аналогичные презентации будут организованы в Сыктывкаре, Краснодаре, Ижевске, Омске, Бийске и т.д.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
605
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1003
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
494

Другие новости