0
952
Газета Интернет-версия

05.02.2009 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: книги, варламов, купол


книги, варламов, купол

Алексей Варламов. Купол. – М.: Эксмо, 2009. – 320 с. (Лауреаты литературных премий). ISBN 978-5-699-31923-9

Алексей Варламов в последнее время более известный как автор «жэзээловских» биографий Михаила Булгакова, Григория Распутина, Алексея Толстого (за последнего в позапрошлом году получил премию «Большая книга»), вернулся к художественной прозе. Герой нового мистико-реалистического романа «Купол» – одаренный математик Никита, приехавший в Москву из вымышленного городка Чагодай, не думавший «ни┘ о должностях, ни о карьере»: «Я не хотел, чтобы математика служила мне, но сам мечтал навсегда остаться ее смиренным послушником┘ Я свято верил в Пифагорово изречение о том, что в основе мира лежит число, и никакие блага земного мира радость и трепет этой загадки не могли мне заменить». Да и «земной мир» героя не балует: и попытки найти свое счастье в столице не увенчались успехом, и возвращение на малую родину радости не принесло – земляки восприняли Никиту как постороннего, ибо Чагодай защищен от внешнего мира неким мистическим куполом – «он ушел от мира, захлопнув двери, и┘ зажил своей собственной жизнью»

Олег Кудрин. Код от Венички. – М.: Олимп, 2009. – 382 с. ISBN 978-5-7390-2302-5

Аннотация гласит, что роман возвращает нас к знаменитой ерофеевской поэме «Москва – Петушки» (что, впрочем, понятно уже из заглавия), хотя в нем много отсылов и к другим классикам и современникам. Например, главы «Кода от Венички» (в содержании они обозначены «элементами») называются «Дневной дозор, или Дядя Ваня Иванов», «Ночной дозор, или Чайка», «Сумеречный дозор, или Вишневый сад», «Последний дозор, или Три сестры»┘ В книге описано противостояние абстов («или, как говорят враги, боевых трезвенников») и АПХов («Алкашей + Пьяниц + Ханыг»), и в этой войне «поражения быть не может: «Говорите, настоящая война – это когда дерутся две силы, а не четыре?.. Н-е-ет! Настоящая война – это когда не четыре, не две, а одна сила внутри себя сама с собой дерется!»

Средняя Европа: Проблемы международных и межнациональных отношений. XII–XX вв. Памяти Т.М.Исламова. – СПб.: Алетейя, 2009. – 544 с. ISBN 978-5-91419-159-4

Сборник памяти Тофика Муслимовича Исламова (1927–2004) – известного специалиста по истории Венгрии и Австрии – составлен из работ его коллег и учеников. В книге рассматриваются взаимоотношения венгров и австрийцев с соседними народами, включая россиян («Австро-российские дипломатические отношения на протяжении веков», «Изучение истории древних восточных славян в империи Габсбургов в XVIII веке» и т.д.), а также более широкий спектр среднеевропейских международных связей: «Русская православная церковь в Праге», «Болгарско-венгерские связи в исторической науке и межличностные общения (XIX век)» и даже «Ленин и евреи».

Глеб Шульпяков. Общество любителей Агаты Кристи. Живой дневник. – М.: АСТ, Астрель, ВКТ, 2009. – 218 с. ISBN 978-5-17-055808-7

Новая книга путевых очерков от московского поэта, автора романов «Книга Синана» и «Цунами». В подзаголовке стоит пометка «Живой дневник», что отсылает к большому тексту о Камбодже, написанному в жанре художественного ежедневника. Остальные очерки более традиционны по форме, хотя и непредсказуемы по географии. Рядом с Лаосом у Шульпякова находится остров Джерси, с Веной – Тамань, а между Бухарестом и Брайтоном может запросто затесаться Ташкент и Алтай. Что вполне объяснимо, поскольку эта книга – автопортрет, собранный поэтом в разных частях света, в разных городах и странах. Предваряет книгу предисловие «Быть новым русским», где автор коротко объясняет, отчего ему не сидится дома. Оказывается, есть на то веские причины.

Александр Переверзин. Документальное кино. – М.: Воймега, 2009. – 48 с. (Приближение). ISBN 5-7640-0092-0

Поэтический сборник Александра Переверзина (р. 1974). Он родился в городе Рошаль Московской области. Окончил сценарный факультет ВГИКа, учился в Литературном институте им. А.М.Горького. Стихи опубликованы в журналах «Арион», «Новый мир», «Октябрь» и др., участник творческого объединения «Алконостъ», член редколлегии одноименного альманаха. Поэтическое кино, которое он предлагает читателям, не всегда исключительно документально, зато операторская работа всегда хороша, подробна, уловима. Никаких сияний, слияний и веяний. Слова, описания, рассказы, разговоры. «Не увидеть человека –/ вышел и пропал. Митино, экспресс-аптека,/ Мосводоканал», «Выхожу во двор. Зима во дворе./ По колено снегу намело за утро./ До чего же холодно в этом январе,/ до чего же снежно, до чего же мутно./ Нет других развлечений – хватает вполне/ радио, водки, крепкого чая...»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
963
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1127
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1566
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1267

Другие новости