0
834
Газета Интернет-версия

18.12.2008 00:00:00

Метаморфозы нашествий

Тэги: крым, вечер, коробов, люсый


крым, вечер, коробов, люсый "Веселый" Люсый и "грустный" Коробов.
Фото автора

«Пространство Крыма – это то, что объединяет обоих авторов», – сказал Андрей Коровин, открывая очередной вечер в литературном салоне «Булгаковский дом», посвященный представлению новых книг Владимира Коробова «Сад метаморфоз» и Александра Люсого «Нашествие качеств: Россия как автоперевод».

Коробов прочитал стихи о Тавриде и Москве: «Мы жаждали правды, искали успеха –/ Нам в лица бросали булыжники смеха./ Пока на парадах палили из пушек,/ Мы души сгноили в подвалах пивнушек».

Характеризуя творчество Коробова, Борис Евсеев отметил, что, с одной стороны, поэт сохраняет верность классической традиции русского стихотворчества, с другой – в его образах просматривается движение от крымской живописности к московской графике.

Люсый познакомил публику с содержанием сборника своих статей и рецензий, объединенных темой переводимости разных культурных контекстов на современную российскую почву. По мнению Бориса Колымагина, получился вечер двух поэтов, поскольку в текстах Люсого он также усмотрел поэзию, причем веселую – в отличие от исполненной грусти лирики Коробова. Константин Кедров охарактеризовал вечер в целом как торжество выпускников Литературного института (почти все выступавшие оказались его бывшими учениками).

Действительно, само упоминание фамилии Ленин (когда Люсый сказал, что неосуществленный замысел полного собрания сочинений Владимира Соловьева – первая в своем роде попытка полного собрания сочинений именно философа после известного ПСС в 55 томах) вызвала глухой рокот одетого в белогвардейскую форму сотрудника «Булгаковского дома». Карнавал не отменяет противоречия, но заставляет разнообразие работать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
777
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1192
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
921
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
896

Другие новости