0
1098
Газета Интернет-версия

18.12.2008 00:00:00

Лит всемирно знаменит

Тэги: литинститут, выпускники, юбилей


литинститут, выпускники, юбилей Борис Тарасов демонстрирует двухтомник воспоминаний выпускников Литинсти-тута.
Фото автора.

Литературный институт имени А.М. Горького отметил 75-летие. В большом зале Центрального дома литераторов состоялось торжественное заседание и съезд выпускников. Пришедших, приехавших и прилетевших разделить праздник Литинститута было много. Зал, фойе, буфет и ресторан были забиты до отказа. Выпускники радовались встрече, вспоминали юность. После регистрации все они получали юбилейные значки.

Вечер открылся музыкальным номером народного артиста Болгарии Бисера Кирова. Он спел знаменитую песню «Алёша», которая когда-то считалась гимном Пловдива. Автор слов этой песни, Константин Ваншенкин, сидел на сцене, в президиуме, в окружении своих пожилых коллег: Егора Исаева, Лиляны Стефановой, Александра Ревича, Владимира Огнева, Андрея Туркова, Владимира Кострова и других.

Ректор Литинститута Борис Тарасов предложил не называть в этот день ни наград, ни лауреатства, ни премий и вёл вечер, совмещая непосредственные выступления выпускников прославленного вуза с официальными поздравлениями и озвучиванием важных приветственных телеграмм и адресов. А потом был компактный концерт на основе творчества выпускников. Звучали песни, ставшие любимыми и народными, в исполнении Фёдора Тарасова (сына ректора).

Визуальная часть программы была на высоте. Собравшимся продемонстрировали восьмиминутный фрагмент фильма об истории Литературного института, содержащий множество важных фактов: Михаил Матусовский играл джаз, а Сергей Михалков организовывал весёлые капустники. За отлично сданную сессию Маргарита Алигер получила пятитомник Ленина. Борис Слуцкий держал пари «кто напишет больше стихов за вечер» и неизменно выигрывал. Отличник Константин Симонов мечтал уехать на Халхин-Гол┘ На третьем этаже института Борис Заходер, Михаил Луконин, Сергей Наровчатов, Михаил Кульчицкий записывались добровольцами в истребительную роту. Те, кто остались, тушили по ночам фугаски, работали в госпитале при Филатовской больнице и больше всего боялись не бомбёжек, а опозданий на лекции┘

Борис Тарасов обратил всеобщее внимание на особую атмосферу вуза (даже не института, а целого материка!) и продемонстрировал два первых тома юбилейного трёхтомника воспоминаний выпускников разных лет. Ректор отметил, что «Литературный институт – это жизнь и творчество, это любовь и дружба, это судьбы людей┘» Продолжение летописи института будет собираться и дальше, потому что воспоминания очевидцев важны так же, как и труды писателей.

Константин Ваншенкин, выпускник Литинститута 1953 года, вспоминал о поколении студентов-фронтовиков. Он перечислил имена тех, с кем учился, но кого уже нет, а потом рассказал, что после войны звуки скрипящих и стучащих по полу протезов перебивали звуки стихов и рассказов, что среди учащихся было много инвалидов, но никакие увечья не давали послаблений (никто не обращал внимания на отсутствие рук, ног или глаз). Ваншенкин коснулся быта (вспомнил, что, кроме самого института, в здании размещался Литфонд, пошивочная мастерская, бюро пропаганды художественной литературы и общежития (в т.ч. женское – «голубой подвал»), что во флигелях жили писатели); вспомнил, как отмечался полувековой юбилей института, пожелал радости и процветания тем, кто будет встречать новый большой юбилей через четверть века.

Торжественные адреса хоть и не сдавались в гардероб, но, как правило, не зачитывались, чтобы не нарушить тонкую ауру человеческого общения. Зачитали телеграмму от президента РФ Дмитрия Медведева («┘Здесь всегда учили чувствовать слово, ценить красоту мысли и языка. Отрадно, что сегодня вы не забываете о богатых традициях, зало-женных вашими предшественниками┘»). Послы многих стран говорили о необходимости крепить сотрудничество и дарили подарки.

Выступали друзья вуза, руководители писательских организаций: Евгений Сидоров (первый секретарь Союза писателей Москвы и, кстати, ректор Литинститута с 1987 по 1992), Валерий Ганичев (председатель Союза писателей России), Светлана Василенко (первый секретарь Союза российских писателей). Директор РГБ (она же «Ленинка») Вик-тор Фёдоров подарил большой альбом, в котором собраны многие инкунабулы и рукописи и многозначительно сказал: «Когда институт будет отмечать своё 150-летие, то в новом альбоме, наверняка, будут произведения тех, кто сейчас сидит в зале┘»

С видеообращением выступил президент Монголии Намбарын Энхбаяр, выпускник 1980 года. Сергей Михалков прислал телеграмму, где написал: «┘желаю каждому преподавателю и каждому студенту и дальше достойно служить великой русской литературе, всегда гореть, всегда творить┘»

Отец Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Московского патриархии отметил, что Литинститут является кузницей кадров для Русской Православной Церк-ви, рассказал о том, как публиковал стенограммы семинаров Семёна Кирсанова и передал низкий поклон преподавателям.

Там же, на съезде, в ЦДЛе, была образована Международная ассоциация выпускников Лита.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1125
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3050

Другие новости