0
1377
Газета Интернет-версия

30.10.2008 00:00:00

Великий поэт может обрести свою могилу

Хуан Кобо

Об авторе: Хуан Кобо - испанский журналист и политолог.

Тэги: лорка, поэт, останки


Испанский суд дал разрешение на поиски останков великого поэта Федерико Гарсии Лорки и их идентификацию. Напомним, что Лорка в начале Гражданской войны в Испании, в августе 1936 года, был убит сторонниками Франко без суда и следствия. Его прах покоится в массовом захоронении близ его родного города Гранада. 20 октября специалисты осмотрели два места, в которых предположительно был захоронен поэт. Они сообщили, что работы по поиску его останков начнутся в середине ноября.

Как это ни парадоксально, но эксгумации останков Лорки до недавнего времени препятствовал категорический запрет наследников поэта. В сентябре они этот запрет сняли.

Следует сказать, что позиция родственников Лорки в этом вопросе вызывала непонимание испанской общественности. Особенно сейчас, когда по всей Испании ширится движение за достойное погребение десятков тысяч сторонников Республики, над которыми франкисты учинили самосуд и физически ликвидировали во время Гражданской войны 1936–1937 годов и в годы диктатуры Франко. Многие дети и внуки жертв франкистских репрессий на свой страх и риск раскапывают братские могилы, при помощи специалистов устанавливают личность убитых родственников и хоронят их, как подобает по человеческим и божеским законам. Более того, как недавно писала «НГ» (см. номер от 10.09.08), эта народная инициатива теперь узаконена принятым 31 декабря 2007 года испанским парламентом законом об исторической памяти. Претворение его в жизнь также недавно поручено известному следователю по особо важным делам Бальтасару Гарсону.

Чем же на самом деле были вызваны возражения семьи Лорки, ныне снятые? Ключом к этой загадке служит тот факт, что еще в 1955 году, когда родственникам поэта, покинувшим Испанию и укрывшимся в изгнании в США, диктатор Франко через своего придворного писателя Хосе Марию Пемана сделал предложение: раскопать прах Лорки и похоронить, как положено. Близкие Лорки ответили категорическим отказом. Они заявили, что не желают принимать грязную игру диктатора (по многим данным, прямо повинного в расправе над поэтом и уж точно в попытках посмертно осквернить его память и честь в первые годы после его убийства). А игра эта заключалась в том, что, осознав страшный эффект, который во всем мире произвело убийство Лорки, видя, что эхо этого преступления звучит все более громко, Франко попытался представить убийство поэта как «ошибку, вызванную войной», расположить к себе его наследников и с их помощью сгладить память об этом злодеянии. В своем ответе близкие поэта отмечали, что рядом с ним покоятся тысячи жертв франкистских репрессий, а потому, пока среди них будут оставаться останки Лорки, это с еще большей силой будет напоминать всем о преступлении генерала и его режима.

С тех пор в Испании много времени прошло. Хотя отец Лорки, покидая вскоре после смерти сына родину, сказал на борту парохода, плывшего в Нью-Йорк, что его нога «никогда не ступит на эту проклятую землю», почти все близкие поэта вернулись на родину. Они сделали все для увековечения памяти великого предка. Создан Фонд Лорки, который занимается сохранением его литературного наследия и охраной связанных с поэтом памятных мест в Гранаде и ее окрестностях. При помощи общественности им удалось не дать застроить район массового захоронения в Виснаре богатыми виллами. Там поставили скромный обелиск, напоминающий, что среди тысяч жертв террора Франко находятся и останки Лорки. Но родственники поэта продолжали стоять на своем: пусть его прах останется там, где он был убит.

У них были сторонники. Так, знаменитая французская писательница Маргерит Юрсенар, побывав у оврага Виснар в 1960 году, писала: «Трудно придумать более прекрасное место для упокоения поэта». Но многие с этим не соглашались. Большинство разделяло мнение самого авторитетного исследователя творчества и биографии поэта, живущего в Испании ирландца Иана Гибсона: «Лорка принадлежит Испании и всему человечеству, а не только его семье, так как стал национальным символом, отдав жизнь за свободу и демократию в Испании».

Семья изменила свою многолетнюю позицию лишь в последнее время. Это случилось после того, как к судье Гарсону обратилась внучка сельского учителя Диоскоро Галиндо, сторонника Республики, который был расстрелян одновременно с Лоркой, а также с двумя тореадорами, анархистами по убеждениям. Внучка учителя Ньевес попросила следователя принять решение об эксгумации останков деда, чтобы иметь возможность похоронить его в отдельной могиле. С той же просьбой к Гарсону обратились и наследники Франсиско Галади, одного из тореадоров, убитых вместе с поэтом. По закону отказать им в этой просьбе невозможно. Но ясно, что при этом непременно придется потревожить и прах поэта, так как лежат они в земле рядом.

Вот тут-то семья Лорки дрогнула. В интервью газете El Pais племянница поэта Лаура, директор Фонда Лорки, представляющая всех родственников, сказала: «Все убитые сейчас покоятся в общей могиле, так как все стали жертвами варварского и жестокого преступления. Нам не хотелось бы, чтобы Лорку ставили выше кого-то из них – пусть бы он покоился там, как один из них, а в списке жертв шел по алфавиту. Однако мы в прошлом лишь высказывали свое мнение, но не желаем создавать другим препятствий в поисках останков их убитых франкистами родственников, уважая и понимая их чувства».

Кстати, поиски этих останков не обещают быть легкими. Ибо до сих пор неизвестно, где точно находятся останки поэта, учителя и двух тореадоров-анархистов. На том ли месте, которое показал один из членов похоронной команды, который закапывал убитых в братской могиле, и где ныне находится памятный камень, или в 450 метрах от него, как указали другие очевидцы. Однако залогом того, что эта работа будет успешно проделана, служит то, что за это дело готовы взяться ученые-генетики Гранадского университета, имеющие большой опыт в такого рода работах. В частности, именно они идентифицировали останки великого мореплавателя Христофора Колумба и сотен жертв репрессий военных диктатур в Аргентине и Чили.

Что же будет, когда прах поэта найдут? Писатель Франсиско Рико спрашивает: «Неужели Лорка будет покоиться в мавзолее, возведенном в Виснаре, а остальные жертвы – рядом в нишах построенного здесь колумбария?» Отвечая на этот вопрос, Лаура Гарсия Лорка уточняет, что семья еще не приняла решения на этот счет. Но назвала один из вариантов – останки Лорки могут быть перезахоронены на Уэрта де-Сан-Висенте.

Таким образом, не исключено, что в обозримом будущем поклонники великого поэта все же смогут поклониться его могиле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1158
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1026
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1963
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
875

Другие новости