0
1306
Газета Интернет-версия

16.10.2008 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: книги, цветаева, письма


Марина Цветаева. Письма к Анне Тесковой. – Болшево, Моск. обл.: Мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве, 2008. – 512 с. ISBN 978-5-88149-326-4

Чешский писатель, переводчик и педагог Анна Тескова (1872–1954) на протяжении многих лет (конец 1922 – июнь 1939) состояла в интенсивной переписке с Мариной Цветаевой. Именно Тесковой адресованы слова поэта: «...Вы человек, который исполнил все мои просьбы и превзошли все мои (молчаливые) требования преданности и памяти. Так, как Вы, меня никто не любил». Впервые цветаевские письма к чешской подруге были опубликованы в Праге в 1969 году, но то издание включало всего 122 из 138 сохранившихся писем и содержало многочисленные купюры. Настоящее издание впервые представляет полный текст писем, в котором восстановленные купюры выделены специальным шрифтом.

«Доски Судьбы» Велимира Хлебникова: Текст и контексты. – М.: Три квадрата, 2008. – 792 с. ISBN 978-5-94607-097-4

Сборник работ, посвященных различным контекстам творчества Велимира Хлебникова, связанным так или иначе с его итоговым произведением «Доски судьбы» (ДС). Сам поэт, как известно, снабдил ДС предуведомлением: «Прошу эти записи не показывать академическим кругам, но, если можно напечатать, напечатайте...» Сейчас только одно из желаний поэта можно считать исполненным. ДС опубликованы, но второе пожелание – не показывать записи академическим кругам – оказалось, как показывает настоящее издание, невыполненным. Однако, по мнению составителей, именно современные академические подходы способны оживить существо ДС в наши дни.

Ольга Арефьева. Одностишийа. – М.: Livebook, 2008. – 232 с. ISBN 978-5-9689-0156-9

Первая леди русского регги, певица, смело дрейфующая от блюза к шансону и обратно, актриса авангардного театра, недавно ворвалась и в книжный мир┘ Ее роман «Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной» вошел в длинный лист «Большой книги». А вторая книга посвящена необычному жанру – одностишиям. Эти необычные произведения можно назвать анекдотами для эстетов. В них всего пять-шесть слов, однако есть история, настроение, игра слов и необычный поворот. Они ироничны, философичны и по большей части пропитаны эротизмом. «Мои мечты о Вас не раз сбывались», «Со мною – ей? Ну, это не измена!», «Что за разврат – коньяк в открытом виде!».

Родион Щедрин. Автобиографические записи. – М.: Новости, 2008. – 288 с. ISBN 978-5-17-050466-4

Композитор, живой классик рассказывает о музыке (главы «Хоровое училище», «Учеба в консерватории», «Первая опера», «Кармен-сюита», «Инструментальные концерты»), о своих предках («Мое генеалогическое дерево»), «Буднях и праздниках»┘ И, конечно, о своей любви к «инопланетянке Майе» – многолетней спутнице жизни, гениальной балерине Майе Плисецкой. «Крыли меня правые, оговаривали левые, клеили ярлыки («официальный советский модернист» и пр.)┘ Я просто писал музыку. Честную музыку. В этом я убежден. Музыку, которую слышал внутри семьи. Кого-то она раздражает, дразнит. Кого-то задевает, трогает┘ Я счастлив, что прожил свою жизнь в музыке. Счастлив, что был рожден в России».

Эллик Хоув. Маги Золотой Зари. – М.: Энигма, 2008. – 624 с. ISBN 978-5-94698-061-6

Герметический орден Золотой Зари – легендарное сообщество людей, всего век назад (с 1888 по 1923) занимавшихся практической магией, изучавших «тайное знание» и, по свидетельству очевидцев, достигших на этом поприще заметных успехов. В него входили ученые и богословы, поэты и прозаики – такие выдающиеся люди, как Уильям Батлер Йейтс, Алистер Кроули, Артур Мейчен, Артур Эдвард Уэйт, и многие другие. Они оставили после себя богатое культурное и творческое наследие, интересное даже с точки зрения сугубого рационализма, разработали и пустили в обиход наиболее известные колоды карт Таро. В книге максимально полно реконструирована история ордена Золотой Зари, даны описания его обрядов и посвящений, приложены манифесты и другие программные документы, факсимиле страниц рукописей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1082
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
763
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
521

Другие новости