0
932
Газета Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: любовь, реальность, смерть


любовь, реальность, смерть

Александр Мелихов. Любовь-убийца: Рассказы и повести. – СПб.: Лимбус Пресс, Издательство К.Тублина, 2008. – 256 с. ISBN 978-5-8370-0494-0

Новая книга известного питерского прозаика посвящена вечной теме любви и смерти. У Александра Мелихова эти два понятия рифмуются через обыденную реальность, которая выявляет мнимость или подлинность чувств героев. Так, в рассказе «Испытание верности» чья-то жестокая шутка («Нету твоей Светы. Током убило») помогает понять Олегу, что на самом деле значит для него жена: «Господи, сделай так, чтобы она была жива┘ клянусь┘ никогда больше не буду говорить, что Тебя нет┘»

Юрий Анненков. Макс Офюльс/ Пер. с фр. И.Обуховой-Зелиньской и Д.Поляковой. – М.: МИК, 2008. – 400 с. ISBN 978-5-87902-170-7

Воспоминания известного художника-эмигранта Юрия Анненкова (1889–1974) посвящены его близкой дружбе с выдающимся режиссером Максом Офюльсом (1902–1957). Герой книги родился в Германии, а когда к власти пришел Гитлер, эмигрировал в Италию, затем во Францию. Анненкова и Офюльса связывала совместная работа – пять художественных фильмов и один театральный спектакль. «Макс Офюльс принадлежал к той редкой категории режиссеров, которые требуют, чтобы статисты, «толпа», как и актеры на проходные┘ роли, выбирались по наброскам художника┘ Он не считал возможным доверить этот выбор второму режиссеру или своим ассистентам».

Сергей Шаргунов. Битва за воздух свободы. – М.: Алгоритм, 2008. – 256 с. (Против всех). ISBN 978-5-9265-0574-7

«Битва за воздух свободы» – это сборник политических и литературно-критических статей Сергея Шаргунова, опубликованных в разнообразных газетах и журналах. Многие из них впервые появились на страницах «НГ-EL». Несмотря на то что в книге есть тексты пятилетней давности, ни один из них не утратил актуальности. Большой блок статей, посвящен обоснованию ключевой идеи Шаргунова – нацпроекта «Оттепель». Отдельного внимания заслуживает язык Шаргунова – богатый, образный, точный. Мало кто сегодня пишет политические статьи так же тщательно как художественную прозу.

Юрий Соловьев. Убежище: Книга стихотворений. – М.: Центр современной литературы, 2008. – 112 с. (Русский Гулливер). ISBN 978-5-91627-003-7

Сборник стихов поэта и литературоведа из Брянска Юрия Соловьева (р. 1969). Соловьев – специалист по литературе Серебряного века и русского зарубежья, составитель, автор книги «Могила Рюрика» и возвращение Государя», преподает в Брянском филиале Московского психолого-социального института. В сборник вошли стихи с 1992 по 2005 год. Строгие, страшные, закованные в доспехи, забрало и так закрыто, а сверху еще и маска. Написанные, как уверяет автор предисловия Вадим Месяц, «в нейтральной, немного мрачноватой интонации, избегающей пафоса и какого-либо надрыва». «Я на родине был всего-то досужей басней,/ рассказом, сказкой, участью, что прекрасней/ любой другой – и любой же другой злосчастней./ Ну а если кто дожидался у вспухших вод/ возвращения нашего, не умнее кажется тот/ караульщика старых пней и гнилых болот».

Анна Русских. Я – женщина. – СПб., Геликон+, 2008. – 324 с. ISBN 978-5-93682-465-4

Первая книга Анны Русских – питерского прозаика, постоянного автора журнала «Нева» – включает две повести и четыре рассказа. По словам автора, к написанию повести «Женщина без возраста» подтолкнуло ток-шоу с участием одной известной московской поэтессы. Подсказка – главную героиню «Женщины без возраста» зовут Полина Лисовская. Правда вышла она совсем непохожей на своего условного прототипа. Героиня просто упивается своей женской природой: «Я – женщина, а значит, Госпожою пришла в твой мир, сыграв немало пьес...»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
789
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
744
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1324
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
627

Другие новости