0
1728
Газета Интернет-версия

11.09.2008 00:00:00

Корова Буня и саксофонист Джонни

Тэги: сказка, корова, любовь


сказка, корова, любовь Джонни начинал играть на саксофоне, а Буня пела...
Рисунок Ольги Рычковой

В одной деревне у одной старенькой бабульки жила-была красивая корова. Звали ее Буня. У нее были карие большие глаза, которые прикрывали длинные белесые ресницы. Голову украшали прелестные рожки, на шее висел серебряный колокольчик. Влажный и теплый нос неспешно втягивал воздух и все время норовил уткнуться в теплые ладошки бабушки. Окрас она имела белый с большими рыжими пятнами. Нрав у Буни был кроткий, мечтательный, романтичный. Давала она вкуснейшее молоко и очень любила свою старушку, у которой она была единственной скотинкой.

Каждое утро выводила старая женщина коровку пастись. Буня знала все близлежащие окрестности, неспешно гуляя по лугам, жевала травку, вдыхала ароматы цветов, ежедневно встречая восходы солнышка с каким-то восторгом и удивлением, не понимая, откуда оно берется, а потом куда уходит. Она забывала жевать и, подняв свою голову, наблюдала, как красно солнышко разливает золотисто-розовые потоки вокруг и играет своими лучами в небе, на деревьях, на цветах┘

«Ах, красно солнышко, где твой домик, в котором ты спишь? Почему иногда тебя не бывает? Ты много по белу свету ходишь и все знаешь, расскажи мне судьбу мою! – мысленно разговаривала Буня с солнышком. – У нас в деревне почти никого не осталось, ушли все в город, слишком тихо стало, коровушек-соседушек нет, свинок нет, курей и тех не стало, деревня почти совсем вымерла, несколько старушек осталось, сколько моя протянет, и что мне делать, если ее не станет?» А оно ей ласково улыбалось и отвечало, щекоча ее нос: «Не грусти, Буня, придет в деревню умный и сильный человек, приведет с собой скотинушку, деревня оживет, наполнится трудом и любовью!»

Каждый день Буня возвращалась вечером домой, старушка доила ее и, налив парного молока в кружку, садилась к открытому окну. На подоконнике стоял старый граммофон, она заводила одни и те же пластинки, пила молоко с черным хлебом, и ее мысли уносились далеко-далеко к тем годам, когда она была совсем молоденькой и красивой девушкой. Село, в котором она жила, кипело бурной жизнью. Народ пахал, сеял, убирал пшеницу, строил дома, справлял свадьбы, а по вечерам в селе пели песни под гармошку, а потом парами гуляли теплыми летними вечерами.

Люб был старушке в молодости Василий. Трудолюбивый парень с добрым, веселым нравом и чубчиком цвета пшеницы, выглядывавшим из-под кепки. Любила Василиса (так звали старушку) гулять вечерами с Василием вдоль реки, провожать солнышко. Она ему пела тоненьким голосом, а он ей рвал цветы охапками и дарил каждый день и никак не мог признаться Василисе в любви.

Но грянула война. Василия призвали на фронт. Стояла Василиса на перроне и смотрела, как молодых солдатиков забирают на передовую. Она плакала, теребя краешек выгоревшего от солнца платочка, бежала за поездом и кричала, что будет ждать Василия, а он решился ей сказать, как любит ее. Шли дни, месяцы, а весточки все не было. Только спустя год пришла повестка, что Василий пал смертью храбрых в тяжелых боях.

Сохранила Василиса ту единственную любовь, она слушала граммофон, теребила своими натруженными руками платочек. Глубокие морщины покрывали все ее лицо, а глаза оставались молодыми, живыми. Смотрела Буня на старушку и вздыхала. Она знала историю этой любви. Буня умела плести венки. Когда старушка плакала, корова надевала ей веночек на голову, лизала ее старые, но сильные руки своим шершавым языком, и они обе слушали пластинки, соловьев, стрекот кузнечиков, вздыхали, а потом шли спать.

Так шло время, вечер за вечером. Но однажды, когда Василиса с Буней слушали граммофон, издалека раздалась странная музыка. Играл инструмент ту мелодию, которую слушали на пластинке, но инструмент был не знаком и таинственно бередил душу. В следующие дни повторилось то же самое. И решила старушка пойти посмотреть, что это за дивная музыка разливается по местности? Дошла Василиса с Буней до края села, и увидели они молодого фермера, который перебрался из города в село и решил в нем навсегда поселиться.

Этот человек купил быка по кличке Джонни, который умел играть на саксофоне. Играл бык прекрасно и закрывал глаза, когда начинал импровизировать. Когда Буня увидела Джонни, ее сердце сжалось внутри, она опустила свои белесые длинные ресницы и затаив дыхание слушала незнакомца.

Старушка познакомилась с молодым фермером, который сообщил ей, что купит коров и постепенно наладит жизнь в селе, что придут люди, которые устали от больших городов, но любят природу, землю и хотят трудиться на ней.

Так вскоре и произошло. На полях теперь паслось большое стадо коров и у Буни появились подружки-соседки, старушка повеселела. Народ днем трудился, а вечером все собирались на концерт у фермера. Старушка пела, а бык Джонни подыгрывал ей на саксофоне, а потом начинал играть музыку, которую раньше никто не слышал. И мягкие тембры саксофона невольно заставляли всех то поднять глаза к небу, то опустить их вниз, к земле, и каждый размышлял о своем, о чем-то хорошем и сокровенном.

После одного такого концерта Буня подошла к Джонни и положила ему на голову венок, сплетенный из полевых трав. Он ей низко поклонился и пригласил ее погулять. Так они ходили вечером по берегу той реки, вдоль которой в молодости гуляла Василиса с Василием. Иногда они останавливались, и Джонни вновь и вновь начинал играть на саксофоне, а Буня пела, и прекрасная музыка разливалась по реке, шла эхом по полям и пролескам, влетала в раскрытые оконца, и занавески на них нежно колыхал ветерок, а сердца людей наполнялись миром, гармонией, красотой. Музыка преображала людей. Коровы, куры, кошки, собаки, появившиеся в селе, – все собирались на концерты, в которых уже участвовали двое: Джонни играл, а Буня пела.

С концертов все уходили в каком-то трогательно-задумчивом настроении. Все понимали, насколько тихая, но местами переливающаяся яркими тембрами, красками и чувствами музыка способна разбудить доброе и светлое в душе, а главное – любовь. Любовь к природе, матушке-земле, друг к другу┘

После одного концерта пошла Буня со старушкой домой, они обе молчали. Корова кротко вздыхала. Старушка поняла, что ее, коровушку, посетила любовь. Буня попросила Василису отпустить ее с Джонни по селам и деревням давать концерты. Старушка посмотрела на Буню и, благословив, отпустила ее с Джонни.

Те, искренне поблагодарив старую женщину, пошли по полю в другое селение. Они шли рядом, крепко держась хвостиками друг за дружку. Тихо побрякивал серебряный колокольчик на шее у Буни, Джонни играл на саксофоне, а она ему подпевала. И музыка разливалась по полям, лугам и окрестностям. Звезды, загорающиеся на небосклоне, весело подмигивали им. Чудесная музыка наполняла все пространство собой и согревала сердца людей своей любовью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
967
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
690
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости