0
548
Газета Интернет-версия

04.09.2008 00:00:00

У них

Тэги: школа, магия, гарри поттер


ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ ОТМЕЧАЛСЯ НА ДВУХ КОНТИНЕНТАХ

С начала 2008 года в Армении отмечается 100-летний юбилей американского писателя армянского происхождения Уильяма Сарояна (1908–1981). Сароян родился в калифорнийском городе Фрезно в семье армянского эмигранта. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции», опубликованного в журнале Story. Первая пьеса Сарояна «В горах мое сердце» вышла в свет в 1939 году.

31 августа, в день рождения писателя, представители армянской интеллигенции возложили цветы в Ереванском городском пантеоне имени Комитаса, где захоронено его сердце. В церемонии приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представители официальных структур, деятели культуры и искусства, а также школьники. Для гостей играл скрипичный квартет, а ученики ереванской школы имени Сарояна подготовили театрализованную постановку по одной из его новелл.

Торжественные мероприятия в честь Сарояна проходят не только в Армении, но во Фрезно, где родился писатель. Временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон причислил Уильяма Сарояна к самым великим авторам ХХ века и отметил, что благодаря единственной режиссерской работе Сарояна – фильму «Хорошая работа» на голливудском экране впервые прозвучала в виде диалога армянская речь.

УКРАИНЦЫ ПРОТИВ МАЛЕНЬКОГО МАГА

Чиновники райсовета Донецка требуют исключить из школьной программы книги Джоан Ролинг о Гарри Поттере, так как пропаганда оккультизма и мистики, а также черной магии действует непосредственно на психику ребенка. Духовенство назвало серию о Поттере не более чем фастфудом от литературы. Вместо этого предлагается изучать в школах «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен.

А.Г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1071
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1294
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1643
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1186

Другие новости