0
1377
Газета Интернет-версия

24.07.2008 00:00:00

Цветаевское лето Ивана Грозного

Тэги: творчество, цветаева, фестиваль, поэзия


творчество, цветаева, фестиваль, поэзия Торжественное открытие экспозиции в музее Цветаевой.
Фото Германа Власова

Каждое лето в конце июня в городе Александрове, что затерян во Владимирской губернии, собираются поклонники творчества Марины Цветаевой, чтобы почтить ее память.

Александров находится всего в двух с половиной часах от Москвы на электричке. Этот славный город некогда был третьей столицей Российской империи. Именно здесь во времена опричнины целых 17 лет жил Иван Грозный, здесь женился и разводился, казнил и миловал, принимал послов и правил империей...

Сегодня Александров – скромный, тихий городишко, сохранивший даже на центральной улице отголоски советской эпохи – всякие деревянные «Культтовары» с выбитыми стеклами и прочие замечательности, где в книжном магазине можно найти, например, книжку-малышку с детскими стихами Хармса и дивными иллюстрациями по цене 1 руб. Конечно, цела легендарная Александровская слобода, где по сей день неутомимые местные энтузиасты неустанно ищут библиотеку Ивана Грозного и куда первым делом везут случайных и не очень туристов. Заросшая по уши мусором и камышом-осокой, обмелевшая донельзя речка Серая, протекающая, а где и просто стоящая, в смысле стоячая, в центре города под стенами слободы и в забывшем свое предназначение парке культуры и отдыха, никак не смущает, видимо, ни местную администрацию, ни местных жителей. Не до эстетики, когда в городе нет работы. Пережить бы новые трудные времена.

Как же здесь оказалась Цветаева? В 1915–1917 годах здесь жила семья младшей сестры Марины – Анастасии Цветаевой. Марина приезжала к ним в гости, иногда – надолго. Здесь были написаны многие известные ее стихи (в том числе из циклов «Ахматовой», «Стихи о Москве»), здесь же состоялась описанная в «Истории одного посвящения» встреча с Осипом Мандельштамом. У Пушкина, как известно, была «Болдинская осень», а у Марины Цветаевой – «Александровское лето».

Цветаевский фестиваль поэзии был основан жителями города в 1982 году. Вряд ли дожили до сей поры поэтические фестивали, основанные чиновниками сверху в советские годы, а вот этот, созданный энтузиастами, жив по сей день. Во время десятого фестиваля в 1991 году в Александрове был открыт первый в мире (без шуток!) цветаевский музей, или, как он официально называется, Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых. В те годы гостями фестиваля были поэты Дмитрий Пригов, Нина Искренко, Игорь Иртеньев, Евгений Бунимович, Евгений Рейн, Татьяна Бек, Григорий Кружков, Илья Фаликов и многие другие.

Сегодня Цветаевский фестиваль поэзии – фестиваль синтетический, он объединяет все виды искусств, которые имеют отношение к Цветаевым и поэзии. Здесь выступают и артисты Большого театра, и музыканты из разных стран мира, и, конечно, поэты. В последние годы сюда зачастили поэты нового поколения – Александр Кабанов, Санджар Янышев, Сергей Шестаков, Ольга Сульчинская, Александр Переверзин, Валерий Прокошин. Вот и в этом году александровцы с удовольствием слушали поэтические выступления гостей из Москвы: Вадима Муратханова и Леши Ефимова, Германа Власова и Александра Анашкина, Андрея Коровина и Ганны Шевченко, Анны Павловской и Игоря Куницына и их александровских коллег – Владимира Коваленко, Галины Кипренко и других. А публика в Александрове удивительная, чуткая, слушают, как нигде. Хочется приезжать сюда снова и снова – к этой удивительной публике. И даст Бог, будут приезжать сюда и поэты, и музыканты, и актеры. И будут поддерживать дух и чаяния местных жителей своим творчеством. Ибо что еще дает искусство, как не надежду?

Нынешний поэтический фестиваль ознаменовался открытием уникальной постоянной экспозиции «Александровское лето Марины Цветаевой» в деревянном доме александровского учителя Алексея Лебедева. Экспозиция воссоздает атмосферу провинциального Александрова начала ХХ века и посвящена сестрам Цветаевым, их семьям, Осипу Мандельштаму, сестрам Аделаиде и Евгении Герцык и жителям Александрова, с которыми Цветаевы тогда общались. Самое удивительное в том, что люди попадают не в дом, а как бы на улицу. Необычная экспозиция┘ Цветаевский музей – это музей-метафора, здесь нужно включать слух и воображение, и тогда перед вами предстанет Александров начала прошлого века и заговорят живыми голосами фотографии и экспонаты.

В настоящее время Цветаевский музей – это пять площадок, в том числе два зала камерной музыки и филиал в деревне Лизуново – Дом-музей детского писателя Алексея Мусатова, а также три фестиваля: Цветаевский фестиваль поэзии, Международный фестиваль камерной музыки имени Сергея Коршункова и фестиваль «Александровские сезоны Большого театра».

Об Иване Грозном в Александрове если и вспоминают, то не без тени ужаса от того, какие кровавые сцены происходили в стародавние времена в Александровской слободе, а вот о Цветаевой если и говорят, то обязательно светло. Кажется, о ней вам тут расскажет любой мальчишка. Потому что после удивительной экскурсии, которую проводит директор музея и главный организатор фестиваля поэзии и всех других знаковых культурных событий в этом городе Лев Готгельф, невозможно не полюбить и Цветаеву, и Александров, и весь мир.

И во многом будущее Александрова, мне кажется, – это цветаевское будущее, связанное с развитием музея, расширением сферы его деятельности. Интересно, что на это сказал бы Иван Грозный?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
813
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1372
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1003
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости