0
1020
Газета Интернет-версия

24.07.2008 00:00:00

У них

Тэги: фестиваль, торги, писатель, фантаст


ДВОЙНИКИ ХЭМА

21 июля – день рождения Эрнеста Хемингуэя. В этом году ему исполнилось бы 109 лет. Традиционно в эти дни в городе Ки-Уэст, что находится на одноименном острове у побережья Флориды, проходит фестиваль, посвященный писателю. Он включает в себя состязание по ловле марлиней, конкурс двойников, литературные чтения и конкурс рассказов, на котором главный приз присуждает внучка писателя Лориан Хемингуэй.

Лучшим двойником Эрнеста Хемингуэя вот уже восьмой раз был признан 69-летний Том Гриззард, житель города Лисбург. Он признался журналистам, что так же, как писатель, любит море и людей.

В этом году до финала дошли 25 участников этого конкурса. А «длинный список» претендентов состоял из 141 человека. Все финалисты собрались в баре Sloppy Joe's, заведении, которое сам Хемингуэй любил посещать во времена, когда он жил на Ки-Уэст (с конца 1920-х по конец 1930-х). За это десятилетие будущий нобелевский лауреат написал такие знаменитые вещи, как «По ком звонит колокол», «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера», «Снега Килиманджаро», «Иметь и не иметь».

НАУЧНЫЕ КНИГИ С МОЛОТКА

Недавно на нью-йоркских торгах дома Christie's первое издание трактата ученого мыслителя Николая Коперника «Об обращениях небесных сфер» было продано с молотка за 2,2 млн. долл. До начала аукциона этот фолиант, напечатанный в 1543 году, оценивался в 0,9–1,2 млн. долл. Аукционисты считают, что экземпляр, доставшийся неназванному покупателю, является, «вероятно, лучшим из находящихся в частных руках».

Трактат «Об обращениях небесных сфер» был лишь одной из уникальных книг собрания научной литературы астронома-любителя Ричарда Грина, которые были выставлены на торги. Всего их было более трехсот; а суммарная выручка аукциона составила 11 млн. долл. Редкие издания сочинений Кеплера, Галилея и Дарвина были проданы за суммы от 200 до 500 тыс. долл. Первые издания труда Николая Лобачевского «Алгебра, или Вычисление конечных» и известной работы Ленина «Что делать?» ушли за 17,5 и 13,7 тыс. долл. соответственно.

ФАНТАСТ ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ

4 июля, как раз в День независимости США, не стало знаменитого американского писателя, поэта и беспощадного критика Томаса М.Диша. Он знаком российскому читателю в основном по жестким и глубоким фантастическим романам «Геноцид», «Концлагерь», «334», «Щенки Земли». Его произведения во многом заложили основы эстетики «Новой волны». Шестидесятивосьмилетний писатель-фантаст покончил с собой под влиянием депрессии, которая продолжалась уже несколько последних лет. Несмотря на это, Томас М.Диш продолжал активно заниматься литературой – в декабре этого года была опубликована его повесть «The Voyage of the Proteus: An Eyewitness Account of the End of the World», в июле – роман «The Word of God: Or, Holy Writ Rewritten», а к октябрю готовится сборник «The Wall of America». Последняя запись в блоге писателя датирована 2 июня 2008 года...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1922
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1340

Другие новости