0
1509
Газета Интернет-версия

26.06.2008 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: книги, фантастика, история, дар


книги, фантастика, история, дар

Ольга Баумгертнер. Колдовская компания: Фантастический роман. ≈ М.: Альфа-книга, 2008. ≈ 440 с. (Магия фэнтези). ISBN 978-5-9922-0133-8

Дебютный роман Ольги Баумгертнер (кстати, обозревателя «НГ-энергия») если и фантастика, то совсем нетипичная. Это глубоко психологическая история, главный герой которой юный изгнанник из школы темных колдунов, ищет свое место в мире. А это в итоге оказывается сложной задачей, поскольку герой обладает редким даром гипномагии, больше сравнимым с проклятием. Находясь в состоянии сна, непроизвольно проникая в разум других людей, он не просто читает их мысли, а подменяет чужую реальность собственными фантазиями. Вырваться из кошмара снов герою помогают вечные даже в этом фантастическом мире ценности – дружба, любовь и вера.

Римма Казакова. Пора┘ – М.: ПоРог, 2008. – 368 с. ISBN 978-5-902377-31-3

Последнее прижизненное издание Риммы Казаковой, в котором есть стихи обо всем без преувеличения – о людях ближнего круга и людях дальних стран, временах года и моряках «Курска», Беслане и «Норд-Осте»┘ «Время то летит, то длится,/ злится здесь, смеется там, –/ и пора определиться,/ все расставить по местам!/ Не сдалась судьбе на милость,/ по теченью не плыву./ ┘Я давно определилась,/ так дышу и так живу./ Все, что было, не забыла┘/ Но победно, многокрыло/ Дуют новые ветра./ ┘Я в себе и в них открыла:/ будет мне всегда/ ПОРА!» Как отмечает во вступительной статье критик Лола Звонарева, «имя этого Мастера и лучшие его стихи бережно хранит в памяти старый профессор и непослушная десятиклассница, замученная бытовыми неурядицами говорливая продавщица и молчаливая деликатная учительница┘»

Михаил Николаев, Виктория Швейцер. Кто был ничем┘ – М.: Время, 2008. – 496 с. (Документальный роман). ISBN 978-5-9691-0269-9

История создания книги насчитывает более четверти века. В 1978 году Михаил Иванович Николаев (1929–1987) по просьбе американских друзей начал рассказывать о своей жизни, вместившей и детдом для детей врагов народа, и войну, и армию, и аресты, и 15 лет лагерей, и эмиграцию┘ Из магнитофонных записей этих рассказов возникла идея книги. В 1985-м в Нью-Йорке по рекомендации Иосифа Бродского вышла ее первая часть под названием «Детдом», а теперь документальный роман «Кто был ничем┘» издан полностью. Как пишет известный литературовед, автор воспоминаний об американском периоде жизни Николаева Виктория Швейцер, «этот опыт внутреннего – поначалу бессознательного, а позже – осознанного и активного – противостояния социальной системе вселяет надежду на будущее».

Олег Чухонцев. Однофамилец: Поэма. Сопровод. статья А.Скворцова. – М.: Время, 2008. – 128 с. ISBN 978-5-9691-0285-9

У поэмы лауреата премии «Поэт» за 2007 год сложная судьба. Написанная в 1976 году, она была не особенно тепло встречена коллегами поэта по перу и не была опубликована. Во времена перестройки она вышла в журнале «Дружба народов» и не вызвала особенно сильной реакции... Когда поэту предложили переиздать «Однофамильца» отдельным изданием, он удивился: «Теперь-то зачем?» Однако необычное оформление дало произведению новую жизнь, заставило эту историю «вероятной измены жены мужу, прежде тоже не отличавшемуся верностью» заиграть новыми красками. В роскошном издании поэтический текст соседствует с факсимильным воспроизведением ученической тетради, в которой была написана поэма со всеми помарками и исправлениями, иллюстрациями Анатолия Смирнова и аналитической статьей Артема Скворцова. Это не просто поэтическое издание – это настоящее произведение книжного искусства.

Ант Скаландис. Братья Стругацкие. – М.: АСТ, 2008. – 704 с. ISBN 978-5-17-052684-0, ISBN 978-5-9713-8278-2

Подробнейшая творческая биография писателя, известного всем под именем «братья Стругацкие». Автор книги, сам довольно известный фантаст, вполне заслуженно может называть себя учеником Стругацких. Он кропотливо, год за годом реконструирует жизнь писательского тандема, тщательно анализирует влияние на их литературное творчество социальных и исторических процессов. И это объемное исследование читается как приключенческий роман. Потому что в его основе приключения ума, приключения таланта, приключения духа. Текст сопровождается богатым иллюстративным материалом. Книга должна была выйти в серии «Жизнь замечательных людей», но по ряду причин, основная из которых нежелание автора сокращать большой объем, она была передана в другое издательство. Отрывок печатался в «НГ-EL» № 8.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
725
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
838
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1193
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
951

Другие новости