0
1212
Газета Интернет-версия

19.06.2008 00:00:00

Скрижали истории

Тэги: боль, истина, автор


Все мы так или иначе летописцы своего времени: в профессиональных исследованиях, в художественных текстах, наконец, в нередких беседах и спорах друг с другом мы воссоздаем образ окружающей нас среды, современного общества, истории, творимой in status nascendi.

Объективностью тут явно не пахнет, человеческая субъективность обязательно перевешивает. Поэт Евгений Винокуров заметил как-то: «Я всё занесу на скрижали, железную точность храня, и то, как меня обижали, и то, как жалели меня». Каждый лелеет свою боль, и только групповой портрет может более или менее внести ясность, и то не всегда.

Большинство древнерусских летописей показывает тот или иной диктат княжеской или церковной цензуры, хотя бы самоцензуры. Нынешние книги тоже не являются исключением.

Так один из авторов рассмотренных здесь книг Чухлеб признается: «Поиск истины – трудное и довольно опасное занятие. Истина может раздражать многих. А ищущий ее часто воспринимается как опасный анархист, злонамеренно разрушающий святое и неприкосновенное. Мужество и стойкость нужны тому, кто отправляется в это опасное путешествие... и изощренность разума. На этом пути следует отказаться от надежды на достижение общезначимой истины. Вернее же: общезначимая истина может быть обнаружена, но большинство не примет ее. В ближайшей исторической перспективе социальное познание будет иметь ярко выраженный групповой характер – наряду с группами, идущими по адекватному пути, всегда будет существовать множество групп, увлеченных в сторону слабостью интеллекта, ценностными предпочтениями или экзистенциальными доминантами. С этим ничего не поделаешь. И самое печальное – у нас не будет надежного критерия, чтобы отличить первых от вторых».

Но не все так печально, критерий все-таки есть. Время и люди, встающие на ту или иную сторону. Важна при этом и подлинная демократия, позволяющая являть взорам различные социальные проекты, идейный и политический плюрализм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1020
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
931
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1728
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
783

Другие новости