0
950
Газета Интернет-версия

19.06.2008 00:00:00

Петит

Тэги: книга, россия, проблемы, развитие


О России с тревогой и надеждой. – СПб.: Алетейя, 2008. – 292 с. (Левиафан: Государство. Общество. Личность)

Россия вроде бы стабилизируется. Угасла излишняя политизация общества, «подморозились» различные очаги «воспаления» в самых разных областях народного хозяйства и внутренней политики, но все равно слышен «подземный гул» тревожных тенденций.

Фонд Михаила Горбачева подготовил новую книгу, посвященную актуальным проблемам развития России. Авторский коллектив сотрудников Фонда, состоящий из видных политологов и экономистов Вебера, Галкина, Красина и Славина, при участии академика РАН Шмелева попытался найти ответы на ряд острых вопросов, которые поставлены перед нашей страной как внешними событиями, так и еще не преодоленными внутренними трудностями.

Книге предпослано предисловие Горбачева. Сначала, как водится, проанализировано сегодняшнее состояние России, плюсы и минусы политики стабилизации, проводимой в последние годы, реконструирована анатомия общественного сознания, далекого от гражданского согласия и солидарности. Наверное, следует согласиться, что под лозунгом борьбы с этатизмом были недопустимо ослаблены рычаги государственного регулирования экономики, без чего нельзя представить современную промышленную державу. Доведенный до абсурда антиэтатизм обернулся прогрессирующей деиндустриализацией России. Отказ от внешнеэкономической монополии, широко открывший внутренний рынок для зарубежных товаров, существенно ослабил конкурентоспособность большинства внутренних производителей.

Идея форсированного создания массового процветающего класса мелких и средних собственников, который бы стал верной опорой нового режима, гарантом его стабильности, была использована для почти бесконтрольного расхищения государственного имущества, созданного трудом многих поколений. В результате бывшее государственное имущество оказалось в руках небольшой прослойки супербогачей, окруженной подкармливаемой ими и зависимой от них обслугой.

Авторы попытались избежать крайних точек зрения на предмет исследования, декларируя, что для них российское общество – живой, полный нерастраченной энергии организм, хотя и не нашедший, но неизменно ищущий нетривиального решения проблем, стоящих перед страной.

За годы, прошедшие после развала Советского Союза, некоторые из его болезненных последствий удалось компенсировать. Так удалось сохранить и даже укрепить оборонительный щит страны. Продолжается обустройство границ. Россия удержала за собой роль транспортного моста между Европой и Азией, и, несмотря на потерю ряда приморских территорий, ей все же удалось сохранить выход ко всем морям, омывавшим территорию СССР.

Далее идет исследование меняющейся конфигурации мировых сил, дан прогноз на структурные видоизменения глобализации. К этому примыкает взгляд на Россию в качестве субъекта мировой политики.

В главе «Парадигмы экономического развития: проблемы и решения» анализируются проблемы внутреннего развития страны, дано совершенно конкретное исследование состояния российской экономики.

Затем авторы предлагают свое видение социальной политики государства, не чураясь разбора особо болезненных социальных узлов, и сосредотачиваются на обстоятельном разговоре о тернистом пути к демократии, пути к истинному федерализму и поисках идеологии, где предстают уже во всей красе и метаморфозы либеральных ценностей на российской почве, очередная перспективная модель общественного развития, то бишь очередная социальная утопия.

Опять же сами авторы продекларировали в качестве цели своей работы прежде всего критическое рассмотрение и оценку недавнего прошлого и настоящего страны, стимулировав тем самым поиски наиболее оптимального выхода из сложного положения, в котором Россия до сих пор находится. С поставленной задачей, судя по всему, они справились достойно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
800
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
751
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1344
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
635

Другие новости