0
1745
Газета Интернет-версия

05.06.2008 00:00:00

Свинья в огороде

Тэги: подарок, монеты, обман


подарок, монеты, обман Когда свинья дарит подарки, не стоит ей верить.
Рисунок автора

Мальчики Рома и Вадик приехали на дачу. Роме было пять лет. «Я старше тебя», – сказал он Вадику, стоя на крыльце. Вадику было четыре года, и он ответил Роме: «Ты дурак!» – «Не ругайтесь, дети! А то я запру вас в чулане! – вмешалась мама. – Идите лучше погуляйте по огороду!» Рома и Вадик послушно спустились с крыльца.

«Смотри, какой зверь!» – крикнул Вадик, показывая на жука-арбузика, ползущего по тропинке. «Давай он будет летчиком!» – сказал Рома. Мальчик присел на корточки, поднял с земли палочку и начал загонять туда жука-арбузика. Арбузик свернулся в шарик и сопротивлялся. «Эти листья можно кушать», – сказал Вадик, уже забывший о жуке. И начал поедать один за другим смородиновые листики. «У тебя живот заболит, и ты взорвешься», – предупредил его Рома и раздавил арбузика. Потом встал с корточек и зашел за куст. «Ой, свинья! Здесь маленькая свинья!» – закричал он из-за куста. Вадик подбежал к Роме. Действительно, утонув копытцами в травке, стояла розовая свинья.

«Давай побьем ее камнями!» – предложил Рома. «Зачем?» – спросил Вадик. «Потому что она грязная. На ней блохи растут! Она еще в грязи купается, я на картинке видел!» Свинья обернулась на мальчиков, присела на травку и простонала: «Ну почему все так не любят свиней?! Ну чем вы, грубые мальчики, чище меня?» – «Она говорящая», – сказал Вадик. «Сам вижу, – ответил Рома. – Иногда встречаются говорящие свиньи». – «Ну что, будем ее камнями бить?» – спросил Вадик. «Если вы бросите в меня хоть один маленький камешек, я вас укушу», – ответила Свинья с достоинством. «А разве ты умеешь кусаться? – спросил Рома. – У тебя клыков даже нет. А ну покажи рот». – «Еще чего! – пожала Свинья плечами. – Буду я еще всяким малышам показывать свой ротик!» И гордо отвернулась от мальчиков.

Рома и Вадик тут же побежали к маме в дом и рассказали ей, что в огороде говорящая Свинья. «Хорошо, – ответила мама, – только не подходите к ней близко». И пошла готовить обед. «А вдруг она уже убежала?» – забеспокоился Вадик. «Надо проверить», – ответил Рома, и они бегом вернулись к месту, где видели Свинью. Свиньи не было. «Ой, где же она? Наверное, обиделась!» – закричал Вадик. «Ку-ку», – донеслось из-за куста. Мальчики завернули за куст и увидели Свинью, обмахивающуюся травинкой. «Вообще-то я и вправду обиделась, – сказала она. – Свиньи вообще очень обидчивы. Но хоть нас и обзывают по-всякому, мы любим порядок. Свиньи живут в хлеву, и у каждой Свиньи есть свое стойло. Если некая дурная Свинья нарушает последовательность и лезет в чужое стойло, остальные свиньи загоняют ее обратно. В этом, собственно, вся суть».

«А еще чем вы занимаетесь?» – спросил Рома. «Мы дружим с утконосами». – «С кем?» – удивился Вадик. «Я знаю, это такие животные, полубобры-полуутки». – «Нет, это не бобры и не утки. Это такие же звери, как свиньи. Только они откладывают яйца и плавают в воде. И живут в Австралии. Поэтому свиньи и утконосы никогда не встречаются». – «Как же вы с ними дружите, если вы никогда не встречаетесь?» – удивились мальчики. «А почему бы и нет?» – ответила Свинья тоном, не терпящим возражений.

«Свинья, дорогуша, расскажи нам про своих детишек!» – попросил Вадик. «Я молодая свинья, и у меня еще не было поросят». – «Они, наверное, у тебя будут толстые!» – засмеялся Рома. «А почему ты, мальчик, смеешься? – строго спросила Свинья. – Толстый не значит плохой. Нельзя никого судить по тому, как он выглядит! Если он в этом не виноват, конечно». – «Я хочу кушать», – сказал Вадик. «Я тоже», – добавил Рома. Мальчики быстро попрощались со Свиньей и побежали кушать.

На следующий день мальчики снова пришли на то самое место. Свинья рыла ямку своим пятачком. «Айда кататься! Садитесь на меня!» – воскликнула она, обернувшись. Мальчики радостно сели на Свинью и поскакали. Они выехали на Свинье за калитку, поскакали по дорожке до самого прудика и бултыхнулись в воду. «Ай! Ай! – закричали мальчики. – Утонем!» – «Не бойтесь, красавцы!» – хрюкнула Свинья и мигом доплыла до другого берега. Мальчики очень сильно удивились. «Разве свиньи умеют плавать?» – заспрашивали они хором. «И не только плавать, – улыбнулась во весь пятак Свинья. – Еще свиньи знают геометрию. Смотрите на этот прудик! Какой он?» – «Мокрый», – сказал Вадик. «Синий», – сказал Рома. «Круглый, – ответила Свинья. – Я обожаю круг! И пятачок у меня круглый! И дырочки на пяточке круглые! А еще что здесь круглое?» – «У меня на рубашке кружочки!» – сказал Вадик. «А у меня пуговицы круглые! Они похожи на рыло Свиньи», – засмеялся Рома. «А еще солнце круглое!» – запрыгал Вадик. «А теперь получите подарочки, – захихикала Свинья, – я давно слежу за вами. Вы очень милые мальчики. Иногда вы деретесь или обзываетесь, но очень редко. Вы слушаетесь маму, не портите игрушки, не рвете книжки, вы любите природу». – «А Рома жука раздавил!» – крикнул Вадик. «А вот ябедничать нельзя», – хрюкнула Свинья.

«В общем, вы довольно хорошие ребята. Поэтому я дарю вам две монетки. Они тоже круглые. На одной стороне – свинка, а на другой – утконос. Если вам будет плохо или больно или вы сделаете что-то не так, потрите эту монетку, и тогда свинка и утконос помогут вам. А я с вами прощаюсь. Мне нужно в свое стойло!» Свинья подошла к каждому мальчику, положила каждому по монетке в карманчик и поцеловала их обоих в щеку. А потом попросила закрыть глаза и досчитать до пяти. Когда Рома и Вадик досчитали до пяти и открыли глаза, они оказались на своей даче. Удивились, засмеялись и побежали играть в догонялки.

Когда папа вез их обратно в город, мальчики вдруг вспомнил и о своих монетках. Начали шарить в карманчиках, а монеток не нашли. «Это же другие штанишки, – закричал Рома. – Мама, где наши штанишки красненькие и синенькие?» – «Вы их очень сильно запачкали и промочили, – ответила мама, – я их постирала». – «А подарки Свиньи ты куда дела?» – спросил Вадик. «Какие еще подарки свиньи? – возмутился папа. – Кого это вы свиньей обзываете?» – «Свинья – это не обзывательство, – сказал Рома. – Свиньи любят порядок! Они стоят в хлеву в своей последовательности. Если некая дурная Свинья нарушает последовательность и лезет в чужое стойло, остальные свиньи загоняют ее обратно!» – «С кем это они там общались? – спросил папа у мамы. «Наверное, с деревенскими ребятами, – ответила мама, – но никаких подарков я в их штанишках не видела». – «Да и по какому праву вы должны принимать подарки от чужих людей?» – спросил папа, глядя на дорогу. «Это не человек, это Свинья!» – закричал Вадик. «А что это был за подарок?» – спросила мама. «Монетки», – ответили мальчики. «Монетки?! И вы от кого-то деньги принимали? Это нехорошо! Это очень нехорошо!» – расстроился папа. Рома и Вадик заплакали. Мама погладила их по головкам и сказала: «Ну ничего, постараемся потом найти ваши монетки. Может быть, они упали в траву, когда я вытряхивала штанишки. Вы же вечно всякую гадость в карманы кладете! Железки, веточки┘»

Рома с Вадиком приехали домой, в город, поздно вечером и сразу заснули. А наутро по подоконнику что-то заскребло. Они подняли голову и увидели Свинью. «Как ты сюда забралась? Где наши монетки?» – наперебой закричали радостные мальчики. Свинья захихикала: «Монетки! Еще чего! Монетки! Запомните раз и навсегда, мальчики: пора бы уже стать большими и не доверять каждому незнакомцу!» – хрюкала Свинья. «Что с тобой, Свинья?» – спросил Рома строго. «А вот что, – ответила Свинья, – монетки я вам дала, а потом пожалела, забежала к вам на дачу и забрала их». – «Они же были волшебные», – захныкал Вадик. «Нет, обыкновенные монетки. Из детского игрушечного набора. Нам в хлев кто-то закинул». – «Значит, ты обманула нас?» – спросили мальчики. «Обманула, обманула, – согласилась Свинья. – Внимательно запомните выражение «подложить свинью» – это значит сделать кому-то подлость». – «Ты подложила нам свинью?» – спросил Рома. «Ага, саму себя», – весело сказала Свинья.

Рома и Вадик встали с кроваток и подошли к подоконнику. Свинья немножко испугалась. «Подождите, мальчики! – сказала она. – Не надо на меня так сердиться! Слушайте! Вы же получили отличный урок! Теперь вы не будете знакомиться на улице с кем попало – это опасно. А надеяться будете не на волшебные монетки, а только на самих себя. Это самое главное в жизни». – «Хорошо, – сказал Вадик, – тогда можно тебя потрогать?» – «Пожалуйста, – ответила Свинья, – только не бейте». Вадик ткнул в нее пальцем, а потом защекотал. Рома тоже подошел и начал щекотать Свинью и смеяться. Свинья заворочалась, захрюкала: «Ой, не могу, отпустите, отпустите ради Утконоса!» Потом вырвалась, встала на копытца, сделала реверанс и медленно поднялась в воздух. Через пару секунд вместо Свиньи по небу летел розовый воздушный шарик. «Здорово?» – спросил Рома у Вадика. «Здорово!» – ответил Вадик. А потом они надели штанишки и пошли кушать. А когда они выросли, то стали умными и добрыми дядями и всегда помнили, что им сказала Свинья: главное – всегда полагаться на самого себя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
274
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
312
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
439
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
374

Другие новости