0
1080
Газета Интернет-версия

29.05.2008 00:00:00

Обед из десяти блюд

Тэги: традиция, премия, список


традиция, премия, список Тщательно пережевывая духовную пищу, ты помогаешь обществу.
М.Бри-Бейн. Работница, борись за чистую столовую, за здоровую пищу! 1931. РГБ.

По традиции, участников шорт-листа объявили на Литературном обеде, проходящем в ГУМе. Вообще-то главный универмаг страны никогда не славился богатым книжным ассортиментом, зато он входит в число учредителей Центра поддержки отечественной словесности, который, в свою очередь, является учредителем премии. В нынешнем – третьем – премиальном сезоне финальное «меню» состоит из десяти «блюд» – ожидаемых и не очень.

Мало кто сомневался в присутствии в «коротком» списке Александра Иличевского со сборником «Песни известняка» – может, пора уже дать ему премию как неизменному финалисту «БК»? За волю к победе? С самого начала (то есть с момента обнародования «длинного» списка «БК») было ясно, что в шорт-лист просто не может не попасть написанный Людмилой Сараскиной «жэзээловский» «Александр Солженицын». Выход самой полной биографии писателя – событие, мимо которого не пройдешь. Особенно в год 90-летия Солженицына. Остается только гадать, какую премию на этот раз получит «жэзээловская» биография – первую, как «Пастернак» Дмитрия Быкова в позапрошлом году? Вторую, как «Алексей Толстой» Алексея Варламова в прошлом? Или третью (прецедентов не было)? Нет, третье место давать несолидно – Солженицын все-таки.

Кстати, о Быкове – удивил так удивил: в финальном списке не значится. Что, конечно, само по себе черт знает что такое – культурный шок, скандал, полный беспредел и подрыв основ мироздания. Хотя в конкурсе Быков участвовал – с анонимной (по премиальным правилам, хотя в литературных кругах такая анонимность – секрет Полишинеля) рукописью «Список», добравшейся до лонг-листа и вскоре после этого почему-то переименованной в «Списанных».

Среди других сюрпризов – конечно, не столь грандиозных – пролет Захара Прилепина, в последнее время собравшего неплохой премиальный букетик: «Ясная Поляна», «России верные сыны»┘ Ну ничего, у него есть шанс утешиться «Нацбестом», где в нынешнем году прилепинский роман в рассказах «Грех» является фаворитом. Не сочли достойным гордого звания финалиста и Дениса Гуцко со сборником рассказов «Покемонов день». Зато в шорт-листе есть другие, неизвестные писатели. Например, сборник повестей и рассказов «Годовые кольца» принадлежит томскому прозаику Владимиру Костину – для большинства читателей это имя прозвучало впервые. И в прошлом году в финале были целых два автора из российской глубинки – екатеринбуржец Игорь Сахновский и Виктор Строгальщиков из Тюмени, которые премий не получили. Может быть, Костину повезет больше, хотя тягаться с такими общепризнанными «зубрами», как Владимир Маканин или Руслан Киреев, провинциальному писателю очень и очень трудно: что ни говори, а магия имен – великая вещь. Вопрос в том, насколько она действует на многочисленное (больше сотни человек) жюри «Большой книги» во главе с Андреем Битовым┘

Приятной неожиданностью (на самом деле мы этого ждали и надеялись) стал выход в финал рукописи Маргариты Хемлин «Живая очередь», номинированной «Независимой газетой», – наши поздравления! Очень рады и за Рустама Рахматуллина – автора пока не изданной книги «Две Москвы, или Метафизика столицы», в прошлом – ведущего полосы в «НГ-EL». И всех остальных (список финалистов см. ниже), конечно, поздравляем тоже, поскольку попадание в шорт-лист столь крупной премии само по себе почетно. Правда, бесплатно: премиальные деньги достаются лауреатам, а простые финалисты довольствуются вниманием журналистов, надеждами на первые позиции в рейтингах книгопродаж и завистью менее удачливых коллег по перу. Впрочем, с настоящей завистью повремените до ноября, когда станет известно, как распределились «большекнижные» миллионы: три – за первое место, полтора – за второе и один – за третье. То-то отпразднуем.

 

Финалисты национальной литературной премии «Большая книга» третьего сезона:    

       
Павел Басинский «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина»

Илья Бояшов «Танкист, или Белый тигр»

Александр Иличевский «Песни известняка»

Руслан Киреев «Пятьдесят лет в раю»

Владимир Костин «Годовые кольца»

Владимир Маканин «Асан»

Людмила Сараскина «Александр Солженицын»

Рустам Рахматуллин «Две Москвы, или Метафизика столицы»

Маргарита Хемлин «Живая очередь»

Владимир Шаров «Будьте как дети»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1006
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1650
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1487
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2799

Другие новости