0
6198
Газета Интернет-версия

29.05.2008 00:00:00

Птица и змея

Тэги: птица, семья, враг, подвиг


птица, семья, враг, подвиг Маленькая птичка нападала на большую змею.
Рисунок автора

Жила-была на свете большая стая птиц. Они отличались маленьким размером, но обладали мужеством, храбростью и выносливостью, так как совершали дальние перелеты из одной страны в другую. Это была дружная семья. Когда птицы долетали до теплой страны, то они, отдохнув, создавали пары.

В стае жила одна симпатичная и скромная птичка Чики. У нее был бирюзовый клювик, ее перышки переливались на солнышке разноцветными красками, глазки черными бусинками внимательно следили за окружающими. За ней ухаживал боевой и отважный Чив. Вскоре на свет появились маленькие в крапинку яички, из которых позже вылупились очаровательные птенцы. Они с любовью свили гнездо из цветов и веточек для своих малышей. Внутреннюю его часть выложили перышками и травами, чтобы птенцам было тепло и уютно жить и расти в нем. Чики неподвижно сидела в гнездышке, боясь пошевелиться, чтобы ее никто не заметил, а Чив кормил и заботился о ней. При виде опасности он грозно поднимал хохолок на головке и, издавая пронзительные звуки, набрасывался на врага, уводя его подальше от гнезда. Пришло время вылупиться трем птенцам на свет. Ой, какими же они оказались смешными и беспомощными! Их тельца были голенькими, глазки закрыты, но как громко они кричали и требовали еду у своих родителей! Чив и Чики по очереди приносили им корм, укрывали своими крылышками от ветра и ливней, защищали от палящего солнца и убаюкивали чудесными песнями.

Птенцы быстро росли, они покрылись пушком и окрепли. Эти неугомонные комочки все время подражали своим родителям и норовили выскочить из гнезда и скорее узнать, что творится в лесу. Два птенца отличались спокойным и послушным характером, а один из них все время не слушался своих родителей и, выбегая из гнезда, носился по ветке, к которой оно крепилось. Он то поднимал маленький хохолок на головке, то раскрывал крылышки и распушал хвостик, отгоняя невидимого врага, подражая папе-птице. Сколько хлопот было с ним! Этот маленький шалун подбивал других братьев бегать вместе с ним, но падал вниз, и родителям нужно было тратить много усилий по водворению детеныша на место.

Лето выдалось жарким. Деревья и кустарники быстро вяли от недостатка влаги, и для добычи корма Чики и Чиву приходилось все дальше улетать от гнезда, надолго оставляя своих детей одних. За этой семьей из-за кустов наблюдала одна старая и опытная змея, которая ждала момента, когда родители надолго оставят своих птенцов. Она бесшумно поднималась по стволу дерева и пряталась за веткой, покрытой густой листвой. Змея шуршала своей головой по веточкам, тихонько сотрясая зелень, покашливая и хихикая, стараясь привлечь их внимание. Любознательный шалун первым замечал странные колебания ветки и непонятные звуки и начинал бегать по суку, чтобы лучше рассмотреть, что это происходит за листвой. И тут появилась змея с веночком на голове и в очках. Птенцы переполошились, но гостья спокойно и ласково объяснила, что она их добрая соседка и ей тяжело смотреть, как братья мучаются от безделья.

Змея достала книжку и читала такие интересные сказки, что птенцы слушали ее, открыв клювики. Особенно им понравилась сказка про муравьишку. Он выбегал поутру на работу и, как-то увидев свою длинную тень на земле, принял ее за грозного врага. Он сражался с ней изо дня в день, пуская в ход тростинки, палочки и камушки, строя страшные рожицы, но никак не мог ее победить. Вечером, совершенно обессилевший, еле волоча лапы и горько плача, опираясь на палочку, он возвращался домой, рассказывая старшим братьям о происшедшем, но они, приходя на указанное место, никого не находили. Змея давала тростинки птенцам и устраивала с ними веселые поединки. Братья хохотали, изображая муравья и его тень; змея от смеха мотала головой, на бок сползали то очки, то венок, и она, смеясь, икала и издавала такие хрюкающие звуки, которые еще больше веселили малышей.

Хитрая змея составила целый план действий, как войти в доверие к птенцам и усыпить их бдительность. Она каждый день вползала на дерево и предлагала все новые игры, загадки и ребусы. Некоторые из них были сложны для птенцов, и гостья от ожидания начинала, присвистывая, храпеть, от чего малыши валились на спинки, хлопая себя по пузику крылышками и, подергивая лапками, смеялись до слез. Но змея соблюдала осторожность, так как знала, что в любой момент могут вернуться родители и ей может не поздоровиться.

Братья-птенцы привыкли к незваной соседке и огорчались, когда та задерживалась, так как становилось скучно. Гостья была неутомима на придумывание новых забав. Змея рассказывала малышам интересные истории о хищных птицах, водившихся в этом лесу, которых следует остерегаться, про ядовитых лягушек и о растениях, которые могли им повредить. Ее рассказы были так убедительны, что птенцы уже безоговорочно верили каждому ее слову. Теперь змея предлагала им играть на земле. А родители были очень заняты добычей корма и так уставали, что им было не до сказок и не до их рассказов. Они прилетали, кормили их, накрывали своими крылышками и засыпали мертвым сном.

Шалун сам стал придумывать сказки, желая удивить ими гостью. Наутро она не заставляла себя ждать и, развлекая их, рассказывала о старинных преданиях – дружбе змей и птиц. Она, конечно, лгала, и эту ложь ей очень трудно было скрывать, и как-то, забывшись, змея открыла пасть, и в ней показались огромные клыки, которые привели в ужас птенцов, от чего они стали сильно кричать и звать на помощь своих родителей. Шалун от страха свалился с ветки, а гостья, убедившись, что Чики и Чива нет рядом, быстро спустилась с дерева, скинув с себя венок и очки, и встала перед беспомощным малышом в угрожающей позе, готовая к прыжку. На него взглянули злые глаза, которые гипнотизировали птенца, а тот от страха и неожиданности такого перевоплощения не мог двинуться с места. Но, откуда ни возьмись, прилетела Чики. Увидев, что птенец в смертельной опасности, она бросилась защищать его своей грудью. Силы и размеры птицы и змеи были неравны, но она смело нападала на нее, заставляя ту отступить. Как же кричала она, трепетало все ее тельце, как же ей было страшно, но Чики клевала змею то в бок, то в глаз, и та, израненная, уползла восвояси.

Мимо проходил охотник, который нечаянно стал свидетелем неравного поединка. Он стоял и недоумевал, как такая маленькая птаха смогла победить такого грозного врага. Он размышлял о смелости и отваге маленькой птички, о силе любви, которая победила страх, перед которой отступила страшная беда. «Как многому можно научиться у птиц и зверей, – размышлял человек. – Ради своих детей они совершают настоящие подвиги».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
513
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
839
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
594
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости