0
1291
Газета Интернет-версия

22.05.2008 00:00:00

Об альманахах слово

Тэги: издание, книга, альманах, история


издание, книга, альманах, история Пушкин читает, а Дельвиг слушает и уже задумал «Северные цветы».
И. Репин. А.С.Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года. Всероссийский музей А.С.Пушкина, Санкт-Петербург

Выходит наконец-то книгоиздание из мрачной поры навязывания читателю чаще всего чтива-китча. А все ли типы-виды изданий в ходу?

Наказ Карамзина

Тут бы поболе внимания альманаху! Почему-то запамятовали, как были они привлекательны в царские и советские времена. Лучшие из них помогали познавать литературу, историю или вообще гуманитарные науки – и во многообразии (!) тем, и во многожанровости, и с возможностью путешествий в поисках новых знаний в веках и тысячелетиях, обманывая цензоров будто бы аполитичностью.

Увы, нынче альманахов мало, хотя в ходу сборники. Но сборники далеко не всегда отвечают чаяниям не только выдающегося историка, но и издателя альманаха «Аглая» Карамзина: «И простой гражданин должен читать историю». Они ограничены рамками одножанровости и однотемия, застандаризованы, не проявляют изыск в возможностях быть доступным не только специалистам.

Издатель – ТТП

Историческое просветительство и торгово-промышленный бизнес – может ли быть что-то общее?

Новый альманах появился – «Доброхот». Президент Торгово-промышленной палаты РФ Примаков четок в предисловии: «В наш прагматичный век все мы должны помнить о неизбывности и спасительной роли духовного начала в нашей жизни». Замечу: издатель альманаха – ТПП Набережных Челнов и региона «Закамье».

Я порадовался изданию. Оно, несомненно, явление высшего пилотажа в сфере исторического просветительства. Вадим Чурбанов, москвич, доктор философии, составитель и главный редактор, на правильном пути. Ему бы только создать себе в помощь редколлегию.

Особенности

Чем привлекает «Доброхот»? Своеобразным компасом стал эпиграф из Льва Толстого: «С тех пор как есть история, есть выдающиеся умы, которые сделали человечество тем, что оно есть. Эти высоты умственные распределены по всем тысячелетиям истории».

Он интересен воссоединением научности и занимательностью ради приобщения к новым страницам биографий славных доброхотов. На это работает многогранье рубрик – к примеру, «Мудрость тысячелетий», «Поучения», «Характеры и судьбы», «Кумиры российской публики 100 лет назад», «Татарские звезды» и еще, еще. В числе «героев» – Владимир Мономах и Патриарх Никон, Мусоргский и Мичурин, фантасты Лем и Артур Кларк, другие во множестве. Порадовала «Прикамская тетрадь» «своими» деятелями: строители, промышленники, земледельцы. Важная особенность: биографистика подкреплена интересно «поданными» материалами из правовой, социальной, культурной, бытовой атмосферы – например, выискал даже подборку текстов российских гимнов и приравненных к ним музыкальных символов. Завлекают к чтению и россыпи забытых или вовсе не известных фактов истории. Выделю: в авторах не только историки и писатели, но и авторитетные деятели искусств, да какие имена: Баталов, Нина Молева┘

Опыт прошлого

Без альманахов нельзя. Дорожку к современному типу издания начали торить французы «Альманахом муз» в 1764-м. Через семь лет Россия заявила себя почином Хераскова и его «Российским Парнасом». Друг Пушкина Дельвиг заявил себя замечательным изданием «Северные цветы» с участием Пушкина! Белинский откликается на альманах Смирдина: «Драгоценная книга».

Как бы ни было цензурно, но и в советские времена случались «драгоценности». Вспомню некоторые, ибо, будучи главным редактором или директором издательств, самолично познавал, как они рождались в нелегких творческих поисках: биографический «Прометей», научно-популярный «Эврика» и для любителей странствий «Бригантина» («Молодая гвардия»), «Восточный» (ИХЛ) и «Альманах исторических сенсаций» («Раритет»). Дорог мне как давнему деятелю книголюбского движения замечательный у Общества книголюбов «Библиофил».

Завлекали читателя – повторю – воссоединением научности, новизной материалов и занимательностью.

О надобности новых альманахов

Да, этот тип книгоиздания еще не занял на рынке подобающего места. Вот бы возобновить те, что я упомянул выше. Вот бы придумать новые, к примеру, «Книголюб», «Пушкинский», «Толстовский» и «Шолоховский», «Ученый», «Благотворитель и меценат», «Юный историк», «Юный книгочей»┘

Но что-то мало инициативы. Как понимаю, прежде всего потому, что книжной торговле сподручнее торговать быстрорастворимым товаром. И еще потому, что многозатратное это дело для издателя «придумать» альманах так, чтобы, как выражаются профессионалы прилавка, «шла книга в улет».

«Альманах исторических сенсаций» (АИС) имел тираж 100 000 экз. И это-то в условиях рынка. Чем взял? Встречают по одежке, давно сказано. И названием. И уже по переплету перечислением того нового, что давала наука история. И броскими заголовками. И необычным форматом. И талантом художника, который доказал, что заманивать читателя можно без китчевой пошлости.

Поддержки бы поболе

Ясное дело, что издателю-альманашнику нужны доказательства – реальные – заинтересованности Власти и Общества в этом типе просветительского издания. Мечтаю о следующем.

– Министерство культуры и его Агентство по СМИ введут особый раздел грандов для общественно значимых альманахов и учредят конкурс на лучшее таковое издание;

– Управление президента РФ учредит альманах «Мнемозина – сокровища архивов и музеев» в содружестве с государственными архивами и музеями;

– институты истории, литературы и иных гуманитарных наук РАН встретятся с издателями – как сотрудничать (помянутый мной АИС родился в содружестве с Институтом истории России РАН);

– главная библиотека страны и Ассоциация книгоиздателей проведут историко-познавательную выставку альманахов;

– президиум ТТП РФ разошлет по своим региональным центрам рекомендации последовать опыту коллег Татарии – искать возможности создавать новые альманахи, да так, чтобы распространялись, как «Доброхот», не только в регионах;

– Общество книголюбов, Ассоциация книгораспространителей и журналисты поищут возможности помогать книжной торговле распространять альманахи.

Вместо резюме

Покойный писатель Владимир Богомолов – суров был, как известно, на похвалы – заполучил АИС и признался: «Взялся полистать на ночь глядя. Уж извини. Но так ночь и пролетела». Как же я возрадовался, что совместное с академическим институтом издание столь изощренный читатель взял себе в вольготную охотку!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости