0
1015
Газета Интернет-версия

22.05.2008 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: книги, рассказы, аквариум


книги, рассказы, аквариум

Надежда Горлова. Покрывало Ребекки. – М.: Молодая гвардия, 2008. – 368 с. (Библиотека современной прозы «Литературный пасьянс»). ISBN 978-5-235-03097-8

Дебютный сборник писательницы Надежды Горловой – молодой (род. 1975), но уже маститой (лауреата премий журналов «Новый мир», «Русский переплет», литературной премии «Эврика»). Автор – москвичка, однако герои ее повестей и рассказов «Паралипоменон», «Покрова на Нерли», «Поездка в Липецк» – жители русских деревень и еврейских местечек. А рассказ-тезку нашего издания («Экслибрис») критик Павел Басинский в предисловии рекомендует «для образцово-показательных разборов в мастер-классах Литературного института. Не потому, что он такой уж сверхгениальный┘ а потому, что на его примере можно┘ продемонстрировать начинающим прозаикам: как надо писать правильно рассказы».

Евгений Шкловский. Аквариум: Рассказы, роман. – М.: Новое литературное обозрение, 2008. – 608 с. ISBN 978-5-86793-557-3

В новую книгу Евгения Шкловского (род. 1954) входит роман « Нелюбимые дети» и рассказы разных циклов. Проза Шкловского легка, чиста, пародия возводится в прием: «Занывало,подсасывало, бродило, болело, тосковало, он и вылез в конце концов на палящее солнце, вскинул задумчиво лицо к небу, да так и пребывал в отрешенной оцепенелости , пока некая мысль не закралась ему в голову...»

Его герои живут среди нас и в то же время связаны, кажется, незримымми нитями с другим измерением.

Рассказы Евгения Шкловского (отмечают критики) сродни европейской новелле. Повествование ироничное, глубоко психологичное, повседневная обыденность в его представлении загадочна и пронизана «тайным движением». «Здесь что-то постоянно происходит, меняются пропорции, смешиваются планы...»

Владлен Гаврильчик. Комедийный анбаръ: Собрание сочинений. – СПб: Красный матрос & Немиров, 2008. – 182 с. ISBN 5-7187-0870-3

В «Комедийном анбаре» Владлена Гаврильчика собраны стихи, рассказы и пьесы разных лет, в основном андеграундное творчество 60–80-х годов. Современная поэту советская действительность обыгрывается здесь с искрометным чувством юмора, пародийным запалом и талантом. «Раз-два-три – пионеры мы,/ Папы с мамой не боимся – писаем в штаны», – поет тимуровская команда в пьеске «Поэт и царь». Некоторые стихи Гаврильчика вполне можно было бы включить в детскую поэзию «Однажды в лесу повстречались/ Корова и королева,/ Корова пришла справа,/ А королева слева» или «В Академии Наук/ Изучается Паук./ Академики гурьбой/ Лупят стенку головой». Но большую часть стихов лучше детям не показывать вовсе: Гаврильчик пишет остроумно, свободно и не стесняясь в выражениях. Как настоящий матрос.

Вячеслав Огрызко. Кто сегодня делает литературу в России. Выпуск 2. – М.: Литературная Россия, 2008. – 496 с. ISBN 978-5-7809-0113-6

Второй сборник «портретов» современных русских писателей и литературных критиков (первый вышел в 2006 году). Всего 124 очерка. Складывается впечатление, что при отборе материала предпочтение отдавалось наиболее скандальным публикациям, писательским склокам и всевозможным литературным слухам. В общем, занимательное, будоражащее чтение.

В любом случае хотелось бы предостеречь от использования этой книги в качестве справочника. Иначе сложно понять, почему в оглавлении автор называет драматурга Максима Курочкина – Михаилом, а в очерке про поэта и литературного критика Данилу Давыдова то и дело говорит о каком-то Данилове. Но это, право, такие мелочи. В анекдотах Хармса тоже полно несуразностей.

Борис Тарасов. Человек и история в русской религиозной философии и классической литературе: Сборник статей. – М.: Кругъ, 2008. – 936 с. ISBN 978-5-7396-0118-6

Новая книга писателя, философа, ректора Литературного института им. Горького Бориса Николаевича Тарасова – своеобразный путеводитель по русской философской мысли, неразрывно связанной с православным христианством и русской классической литературой. В центре внимания – «Самобытность и всемирность», «Тайна человека», поиски ответа на вопрос: «Куда движется история?» (все – названия глав), среди персонажей и участников сборника – Василий Зеньковский и Алексей Хомяков, Константин Булгаков и Павел Флоренский, Владимир Соловьев и Николай Федоров – столпы отечественной философии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
740
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
480

Другие новости