0
2160
Газета Интернет-версия

22.05.2008 00:00:00

Крот и Дюймовочка

Тэги: биография, богатство, охота, деньги


биография, богатство, охота, деньги Кто-то из светских персонажей, возможно, пришел из сказки.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Как-то меня попросили написать о любимом литературном герое. Хорошо если бы это была подробная биография Эраста Фандорина. Или Остапа Бендера. Или на худой конец Григория Александровича Печорина – юношеской любви.

Нет, думаю, напишу биографию любимого своего Крота. Как собрался жениться на Дюймовочке, как показывал ей свои подземные богатства, галереи, бутики, залы с коллекциями. Внутренний эмигрант и Гумберт Гумберт, английский шпион, пришедший с холода в подбрюшье русской степи, – «крот» во всех смыслах этого слова, чужой среди своих, копающий под устои. Как он смеялся до слез, вспоминая Гамлета, – тот, услышав загробный голос отцовской тени, заорал в ответ: «Ты славно роешь, старый крот, если прокопался до нас с той стороны!» Философ Гегель тоже выдал себя, что из наших, когда назвал мировой дух «кротом истории», что не успокоится, пока не измельчит в прах и идею земную кору, разлучающую нас с небом ума.

Когда Дюймовочка спрашивала, что же он тут делает, гад, вредитель и диссидент, и почему, если ему не нравится наша родина, не сваливает к своим заморским работодателям из МИ-6 и ЦРУ, он, криво хмыкая, как только он и умеет, отвечал, что у цивилизации свои минусы. У нас, например, не так развита кротовья охота, как в Великобритании. И вообще, знаете ли, привык-с. Будь Дюймовочка поначитаннее, она бы уловила физиономическое его сходство с модными литераторами Ивановым и Галковским, а еще более – с их духовным архетипом Розановым, писавшим о себе: «С выпученными глазами и облизывающийся – вот я. Некрасиво? – Что делать». Вот, вот, такой же подслеповатый, потеющий и противный.

Он и влюбился в нее, как Розанов в Аполлинарию Суслову, – со всхлипом, безнадежно, навсегда. Простил все ее дурацкие связи с лягушкой, майским жуком, пауком и кто там еще был. Называл ее «глупышкой из ячменного зерна», уверяя, что именно отсюда ее девичья любовь к хорошему шотландскому виски. Она словно была создана для романтического обмана ее мужчинами, чтобы быть вечно юной и девственной жертвой их темных зоологических вожделений.

С Дюймовочкой его свела полевая мышь Лидия Ивановна, напоминавшая ему графиню-тезку, знакомую Каренина, вернувшую того к жизни и деятельности в тяжкие времена измены жены. Забавно, что у полевки Лидии Ивановны и впрямь был один из самых влиятельных умственных салонов столицы. И автор исторических детективов, и главный адвокат, и 90-летний мудрец, недавно перенесший операцию – все почитали за честь быть на ее четвергах. Она же посоветовала Кроту устроить фестиваль искусств «Яблоневый сад». Тот с радостью ухватился за это, чтобы познакомить Дюймовочку с лучшими музыкантами, артистами, художниками. У Дюймовочки ведь был ангельский голос. Когда она читала Бродского и Сенеку в переводе Ошерова, все в нем переворачивалось. Крот плакал, душа очищалась.

Жизнь Крота была нелегкой. Люди его ненавидели. И Буратино, которого он пробил в качестве олимпийского символа, у него горбоносый – в папу Карло Маркса. И лучшие умы андеграунда прокладывают по его заказу и плану спецслужб и госдепартамента подземные рельсы для «третьего пути» России.

Много ли надо, чтобы науськать шпану на «яйцеголовых кротов». Самый распространенный способ: воткнуть у входа в жилище Крота палку, на нее надеть пустую полуторалитровую пластиковую бутылку «Аква минерале». Та стучит под ветром день и ночь, не давая Кроту спать и отпугивая, как гласило местное поверье, от антиправительственной деятельности. Крот вспоминал, как деда расстреляли в 1937 году за то, что копал подземный ход «из Тульской области в Индию через Великобританию в пользу японской разведки». К тому же кроты виноваты в росте цен на продукты. Они же не дают делать армейские ушанки от Юдашкина из своих бархатных шкурок, чудесный ворс которых ложится именно в ту сторону, в которую ее гладишь. Они же из-за слепоты не верят в перспективы нефтегазовой экономики. Ну и так далее. Еще безвестный ЖЖ-патриот Константин Крылов провел параллели между кротами и евреями. И те, и другие – вредители и подрывные натуры по самой своей природе, наносят урон корням и почве, из-за кости в пенисе уводят наших женщин и так далее. А кроты еще хуже, поскольку не готовы, как евреи, вовремя смыться. Разрыхляют почву, вентилируя ее, до последнего, пока не гибнут под лопатами полпотовцев.

Ласточка исполняла на фестивале «Яблоневый сад» бреющие мандельштамовские полеты забытых слов. Слепой ласточка была лишь для самого Крота. И Дюймовочка влюбилась в нее. У той ответная страсть. Кроту не хватало только partie a trois в духе истории Ивана Бунина, от которого Галина Кузнецова сбежала вместе с Марго Степун, младшей сестрой философа, разбив сердце классика.

Ему пришла в голову занятная комбинация, как спасти любимое существо от окружающего нас ужаса, как переправить ее за границу, дать вдохнуть нормальной жизни. Заодно ему был нужен канал связи вместо проваленного, ФСБ окупала финансирование, копая под него, как бешеная. Да, он сам подтолкнул ласточку и Дюймовочку к адюльтеру. Подслеповато наблюдал, как втайне от него они готовятся к отъезду. Предупредил, что на таможне у него все схвачено, пусть ищут обходные пути. Потом подложит в багаж то, что в Вене у них заберет курьер. «Как кроты зубами точат жизни тоненькое дно, так и ласточка и дочка отвязали мой челнок», – повторял он чужие строки. Большая игра наполняла его пухленькое тельце адреналином.

Крот догуливал с Дюймовочкой остаток светской жизни. Это не пауки с майскими жуками – цвет столичной интеллигенции: писатели, банкиры, светские штучки вкупе с телеведущими. Да, он сразу определил, что Дюймовочка была заслана специально с целью его дискредитации и уничтожения. Кто лучше кротов умеет ставить ловушки охотящимся на них, а самим ускользать. Смехотворную версию о его богатстве на подступах к списку «Форбса», которую он прочитал в «Московском корреспонденте», распространяла полевка Лидия Ивановна. Дедовская коллекция антикварных дождевых червей, за которую на Sotheby’s пенса ломаного не дадут, да собственная тертая шкурка – вот и все богатство. Остальное, как с белых яблонь дым, спустил фестивалем искусств и поддержкой олимпийского движения, чтоб они все загнулись и сдохли. Его тяга к русскому землеустройству, его энергия подспудной жизни в рубли не конвертировалась.

В общем, и на этот раз все сложилось, как он задумал. Ласточка с Дюймовочкой оказались на воле. Она много путешествует, можете почитать ее ЖЖ. Когда Дюймовочка на мели, Крот шлет ей деньги, но она, как и договаривались, делает вид, что не знает, кто ее тайный благотворитель.

Об остальном рассказывают методики по уничтожению кротов. Если ядом, то сразу в четырех местах участка. Если кротоловками, то не меньше двух зараз. Хороши электронные отпугиватели фирмы Roger. Можно обойтись лопатой, ружьем 12-го калибра, битым стеклом, бритвами, хлорной известью, щелоком, нафталином, нефтепродуктами. Приветствуются газы, затопление, инсектициды, но и они не дают окончательного решения вопроса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1357
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2025
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости