0
1262
Газета Интернет-версия

24.04.2008 00:00:00

Экология человека и партизанская война

Тэги: автор, роман, коллаж


автор, роман, коллаж Автор строит свой роман-коллаж из реальных писем русских эмигрантов.
Николай Богданов-Бельский. «За чтением письма. 1892». Сумской художественный музей

Анатолий Вишневский. Перехваченные письма: Роман-коллаж. – 2-е издание, с изменениями и добавлениями. - М.: ОГИ, 2008. – 560 с.

Анатолий Вишневский – менее всего романист. Он – демограф и социолог, директор Института демографии ГУ-ВШЭ, основатель Центра демографии и экологии человека Российской академии наук, автор среди прочего монографии «Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР», вышедшей в том же ОГИ в 1998-м, и один из авторов первой демографической истории нашей страны, выпущенной два года назад «Новым издательством»: «Демографическая модернизация России: 1900–2000». В данном случае он, как по крайней мере сам утверждает, даже не автор. Он – всего лишь Осветитель.

Эту роль вкупе с ее самолично, видимо, изобретенным названием он избрал для себя, чтобы рассказать историю семьи Татищевых – русских парижан-эмигрантов, архив которых оказался в его руках. Отказавшись от соблазнов беллетризации и вместе с нею явного домысливания, он предоставил слово героям повествования – составив «роман-коллаж» из их собственных текстов: писем, дневников, художественных опытов. Здесь же – газетные статьи, справки: словом, подлинные документы с конца 1910-х до конца 1990-х. От себя почти ничего. Только комментарии – редкие и сдержанные.

Да разве еще выстраивание сюжетных линий. Отбор и дозировка материала. Расстановка акцентов.

Есть ли в этом домысливание? А как же. А скажем, насилие над материалом? Пожалуй, и не без этого: жизнь слишком огромна; из сохранившегося волею судеб материала можно было скорее всего выстроить и другие линии. Расставить акценты совсем иначе. Но, по сути, домысливания и произвола в этом ничуть не больше, чем в любом чтении.

Книга начинается осенью 1918-го, письмами из заключения в Петропавловской крепости. Их пишут своей семье, оставшейся на воле, двое Татищевых: Дмитрий Николаевич, недавний ярославский губернатор, и его сын Николай, офицер. Сына вскоре освободят. Отца расстреляют.

Много линий разойдется отсюда.

Одна из дочерей Татищева-старшего, Ирина, отправится в ссылку, выйдет замуж за собрата по несчастью князя Голицына, родит троих детей и наконец в 30-х едва ли не чудом уедет из СССР. На этом ее сюжетная ветвь почти прервется, чтобы ненадолго возникнуть лишь в самом конце, уже после смерти Ирины. Другая, Елизавета, всю жизнь одиноко проживет в Москве и станет – по крайней мере на уровне деклараций – правоверной советской гражданкой. Николай будет воевать на стороне белых и покинет страну. Его долгая жизнь частного человека окончится в Париже во второй половине 1980-х.

Осветитель же взял в качестве центрального узла, стягивающего – и затем по-новому распределяющего – линии вовлеченных в повествование жизней: 30-е годы ХХ века, последние годы жизни поэта Бориса Поплавского, его отношения – трудные, рваные, столь же интенсивные, сколь и болезненные – с миром, самим собой, работой, метафизическими пластами бытия, эмигрантской средой – и с женщинами, среди которых оказались и сестры Шрайбман: Ида, Бетти и Дина. Иду и Дину он очень любил. Каждая из них предпочла ему другого.

Ида выбрала художника Сергея Карского, случайно, помогая ему, начала рисовать – и стала знаменитой художницей Идой Карской, кстати, мало у нас известной. Пожалуй, после Поплавского она – самый значительный персонаж книги. Но рассказано о ней, увы, куда меньше.

Дина вышла замуж за Николая Татищева, вскоре после гибели поэта родила сына и назвала его Борисом. Он-то и подвиг Осветителя «вникнуть в историю его родителей и других людей, с которыми они были тесно связаны».

Затем линии расходятся снова, становясь совсем прерывистыми, пунктирными. Почти исчезая.

Николай Татищев, о личной жизни и семье которого говорится больше всего, после смерти друга-соперника будет издавать его стихи. Старший сын его и Дины Степан приедет в Москву как атташе по культуре при посольстве Франции, будет дружить с диссидентами, помогать Солженицыну, переправляя на Запад его рукописи – и однажды переправит туда же архив Мандельштама.

История, состоявшись, дала многочисленные и малопредсказуемые побеги. Когда пришел конец власти, погубившей старшего Татищева, в Москве вышел сборник Поплавского с предисловием Дмитрия Пименова. «Поэзия, – писал Пименов, – полная ерунда, во всех смыслах. Например, хорошая – она ерунда, потому что очень мало меняет объективный мир, – это в одном смысле, а еще в одном смысле – ерунда, потому что больше всего о ней говорят гады и уроды┘ При чтении стихов Поплавского у меня удачно получается вычитать из них поэзию в традиционном понимании этого слова и к полученному остатку прибавлять то, что остается от религии при вычитании из нее фашизма».

Тем же летом в Москве взорвали торговый центр на Манежной. Кто бы ни был виноват (кажется, этого так и не выяснили), в самом эпицентре взрыва оказалась листовка. В ней «Союз революционных писателей» во главе с тем же Пименовым осуждал потребительский образ жизни, рекомендовал для исцеления партизанскую войну и сообщал: «Гамбургер, недожеванный погибшим обывателем, – революционный гамбургер».

Что из этого следует?

То ли что человек ничему не учится? Что ему непременно нужна катастрофа? Что его задача во все времена – одинокое противостояние равнодушной к нему истории? Что поэзия ничего не спасает? Что лишь она одна и остается? Что ее, как, впрочем, и историю, все равно каждый прочитывает по-своему?..

А много чего следует. На каждого по вкусу. Линии-то и не думают кончаться.

Складывается впечатление, что это «осветительское» предприятие – своего рода продолжение исследовательской работы автора.

Это тоже экология человека: реконструкция, с собственных голосов людей, экологических ниш, которые они создают для себя в такой малопригодной для обитания среде, как история. Да еще и обживать их умудряются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
558
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
589
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
479

Другие новости