0
1199
Газета Интернет-версия

17.04.2008 00:00:00

Что дают литобъединения?

Тэги: литстудия


Песни о том, можно ли научить писать и как это сделать, пропеты миллион раз. И хотя большинством голосов люди пришли к тому, что скорее нельзя, чем можно, количество литературных студий и литературных объединений продолжает расти. В особенности в провинции. Как-то я задала вопрос своим знакомым, посещавшим подобные кружки: что вам лично дают ваши ЛИТО? Нужны ли они вообще? В ответ – удивление в правомочности вопроса, подробный пересказ истории и основных вех своих альма-матер и восторженные положительные кивки: «Да, да, да! Конечно же, нужны! Дают очень многое!».

Михаил Третьяков, молодой литератор из Белгорода, в своей эпистуле вдохновенно меня убеждал: «Творческий акт – это взлет, победа над тяжестью объективированного мира, однако продукт творчества в культуре есть уже притяжение вниз. И без наставлений и помощи этот продукт никогда не получится!» И далее – захлебывающийся рассказ о родном белгородском ЛИТО «Младость». Елена Романенко, которая сама руководит ЛИТО в Челябинске, написала еще более гордо: «Мы занимаемся не только разговорами, но и серьезно работаем. Главная задача ЛИТО – находить литературно одаренных людей и помогать их творческому росту: поступлению на учебу, публикации их произведений, подготовке рукописей к изданию. Могу с гордостью сказать, что немало ребят при поддержке литературного объединения поступили в высшие учебные заведения (мы давали письменные рекомендации, помогали с публикациями тем, кто избрал профессию журналиста). Сотрудничаем с тракторозаводской газетой «Всем!», весной 2005 года издали сборник поэзии и прозы наших участников. Во время выборов провели концерт-выступление в театре ЧТЗ. За последние два года я в качестве редактора, а также дизайнера и т.д. помогла издать семь книг наших авторов».

По сути, эти и подобные им литературные кружки – своеобразные рудименты советской воспитательной истории, перековывавшей рабочего в писателя, а писателя – в рабочего, готового трудиться в промышленном режиме. Понятия литобъединения, литфонда, литпроцесса анахроничны, несмотря на то что благополучно функционируют в околокультурной лексике. И все же, несмотря на смешные для современного уха сентенции моих респондентов (Елена Романенко пишет: «Я руковожу старейшим в Челябинске литературным объединением, основанным в 1930 году редактором многотиражной газеты «Наш трактор». С 1989 года ЛИТО носит имя одного из своих воспитанников, поэта Михаила Львова»), кружки, собирающие пишущих людей, для провинции жизненно необходимы. Это своеобычные инъекции духовности.

«На коллективных занятиях в доброжелательной атмосфере проходит чтение творческих работ студийцев, обмен мнениями, ребята овладевают основами стихосложения, расширяют свои литературные познания, совершенствуют поэтический вкус. Особенность работы студии состоит и в том, что она опирается на повторение, обобщение и систематизацию знаний по литературоведению, особенно литературному краеведению, стилистике, литературному редактированию, культуре речи, расширяет сведения по лексике и грамматике», – пишет Михаил Третьяков.

Официальный, практически совковый речевой стиль цитируемых студийцев не может скрыть их реальную любовь к тому, чем они занимаются при белгородской библиотеке или челябинской газете трактористов. Многие из подобных «учеников» и «воспитанников» действительно вырываются в большую литературу, начинают фигурировать в печати, для остальных ЛИТО создает ареал мышления, способствуя расширению кругозора и налаживанию связей друг с другом. Ведь для многих начинающих дарований газета трактористов – единственный и необходимый для творческого становления оплот.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
609
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
771
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
524

Другие новости