0
940
Газета Интернет-версия

27.03.2008 00:00:00

Tabula rasa

Тэги: книги, история, издание


Очередная смена политического режима и перемена идеологических векторов в нашей стране заставляют пристальнее вглядываться (особенно относительно юных читателей, студентов), какие такие новинки в области исторического книгоиздания присутствуют на полках книжных магазинов.

И тут не остается ничего другого, как вполне согласиться с мнением переводчика начальной публикации The Cambridge Ancient History, что, увы, отыскать можно «либо достаточно поверхностные компиляции, отнюдь не являющиеся результатом серьезных исследований, либо глянцевые альбомы с неизменно повторяющимся набором иллюстраций и минимумом содержательной информации, либо огромные опусы, с легкостью выходящие из-под пера адептов пресловутой «школы Фоменко», не имеющие к реальной истории никакого отношения, а представляющие собой скорее результат «игры (или болезни?) ума». Конечно, публикуются и настоящие исследования, переиздаются ставшие уже классическими труды, а в последние годы появляются даже целые книжные серии, ориентированные на серьезную историческую литературу. Однако все же не они делают погоду на книжном рынке, оставаясь часто недоступными рядовому читателю, интересующемуся историческими проблемами, в особенности если этот читатель живет не в Москве или Санкт-Петербурге».

И сегодняшняя наша подборка рецензий как раз и стремится показать относительное разнообразие издательского подхода к исторической проблематике.

Государственная публичная историческая библиотека России в последнее время переиздала мемуары Вильгельма II, генерал-майора Генштаба Грулева, посвященные Русско-японской войне; письма с Кавказа генерал-майора Фадеева (читал, чрезвычайно увлекательно и актуально), воспоминания фрейлины при дворе Александра I Шуазель-Гуфье, урожденной графини Фитценгауз; красные слова великих и невеликих людей, записанные Мартьяновым, и ряд других любопытных книг, в частности, рассматриваемый сегодня трехтомник Сергеевича «Древности русского права».

А «Ладомир» начал издание на русском языке «Кембриджской истории древнего мира», самого авторитетного из всех появившихся в XX веке комплексных многотомных трудов, рассматривавших в единстве конкретную историю стран древнего Востока, греческих полисов и римского Средиземноморья.

Жаль, что тиражи этих изданий буквально микроскопические. ГПИБ РФ издала трехтомник тиражом тысяча экземпляров, а «Ладомир» расщедрился на тысяча пятьсот экземпляров.

Если учесть, что только общественных библиотек в отечестве несколько сотен тысяч, то все эти объединенные усилия всего-навсего капля в необходимое море. Отрадно только, что капля – кристальной чистоты и отнюдь не дистиллированная. Помните леонидмартыновское про каплю воды, которой не хватало жизни, ивы, тала и горечи цветущих лоз, водорослей и рыбы, жирной от стрекоз?!

Актуальность же этих изданий, проходящая то пунктиром, то красной линией, демонстрирует отличительное качество новой жизни – начинать с чистого листа. Откровенно завидую молодым – никакого диктата кроме денег, завидная возможность несложного нравственного выбора и, главное, жизнестроительство в согласии с мировым порядком. А на миру ведь не только смерть, в первую очередь жизнь красна. В особенности когда она – tabula rasa.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1152
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1795
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1665
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3112

Другие новости