0
1426
Газета Интернет-версия

13.03.2008 00:00:00

Здравица за русскую культуру

Тэги: профессор, сборник, статья


Сборник статей в честь 60-летия И.В.Кондакова: Об истории русской культуры / Сост. и ред. А.С.Баранов, Д.И.Болотина, А.В.Мартынов. – М., 2007. – 292 с.

Издание выпущено к юбилею профессора РГГУ, культуролога Игоря Вадимовича Кондакова. Содержание статей (всего их 16) связано с отечественной историей, теорией и философией культуры. Тематически сборник весьма разнообразен, а хронологически охватывает период с XII века до современности. Все материалы содержат ссылки на первоисточники. Обширный круг затронутых вопросов отражает междисциплинарный диалог специалистов различных отраслей гуманитарной науки. Среди авторов – состоявшиеся и начинающие ученые, писатели и журналисты.

Одна из статей – «Теория двойственной истины и бритва Оккама как методологические основы гуманитарных наук» Бориса Соколова. Католический монах и философ XIV века Уильям Оккам утверждал, что «не следует умножать сущности без необходимости». Другими словами, нет необходимости без нужды увеличивать число оснований для объяснения факта или явления. Соколов приводит аргументы в пользу применения «бритвы Оккама» – отсекать все фантастическое и сверхъестественное при объяснении действительности. Сегодня это особенно актуально, поскольку такой подход позволит повысить точность гуманитарных наук и избежать откровенно спекулятивных построений.

О политическом измерении традиционной культуры – работа Игоря Яковенко. Степень политизации – одна из важнейших характеристик каждого народа. Что можно сказать о русском человеке в аспекте политической активности, готовности исполнять гражданские обязанности? Каково в России понимание соотношения этики и политики? Освещая эти вопросы, автор сопоставляет русских с классическим политическим народом Европы – античными греками. Оказывается, в нашей стране косноязычие – необходимый атрибут успешного политика, поскольку выражает сущность традиционной культуры, ее магический характер. Корявые фразы и языковые ляпсусы обнаруживают близость говорящего народным массам, рождают теплые чувства и веру в подлинность сказанного.

Обаятельный Серебряный век, взаимодействие символизма и футуризма – тема статьи Андрея Мартынова «Алтарь победы доктора Живаго». Исследуется интертекстуальная связь в одноименных романах Брюсова и Пастернака. В традиции отечественного всеединства Брюсов адаптирует Пастернака к высокому элитарному искусству. В свою очередь, Пастернак в своем наследии демократизирует Брюсова. Отсюда вывод, что взаимовлияние двух писателей и поэтов выступает в качестве альтернативной эстетической стратегии отечественного модернизма начала ХХ века. Текущий литпроцесс несет в себе те же тенденции, только в значительно искаженном виде. Необходимо обращение к первоисточнику, чтобы разобраться в хитросплетении течений и стилей литераторов, погрязших в бесконечных поисках самоидентификации.

Особого внимания заслуживает статья Арона Шнеера о сотрудничестве местного населения с оккупантами в годы Второй мировой. Доступ к документации появился недавно, и автор делится результатами ее изучения. В сборнике много материала о культурно-политических деятелях (Константин Леонтьев, Аким Волынский и Владимир Соловьев, Борис Савинков и Андрей Соболь) и о литературных произведениях («Маски» Андрея Белого, «Иконостас» Павла Флоренского) конца XIX–начала XX века.

В целом собранные статьи производят положительное впечатление. Составители, друзья и ученики юбиляра выразили надежду, что данный сборник станет не последним, а лишь «первым кондаковским», за которым последуют другие. Думаю, читатели к этим надеждам присоединятся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости