0
779
Газета Интернет-версия

13.03.2008 00:00:00

Роскошь и излишества отечественной полиграфии

Тэги: ярмарка, книга, литература, чтение, полиграфия


ярмарка, книга, литература, чтение, полиграфия Гости разбрелись по павильону в поиске своих книг.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

В павильоне № 57 ВВЦ вчера, 12 марта, открылась 11-я национальная ярмарка «Книги России», в которой принимают участие около 600 издательств. Ярмарка проходит в Год семьи, и ее главная тема – детская литература и семейное чтение. Но организаторы ярмарки, по всей видимости, сделали ставку не столько на привлечение массового читателя, сколько на демонстрацию все возрастающей полиграфической мощи страны.

Мероприятие началось с заочного вручения почетных дипломов губернатору Московской области Борису Громову и главе Воронежской области Владимиру Кулакову, которым выразили благодарность «за заботу о книжном деле». Впрочем, количество официоза свелось к минимуму, тем более что большинство гостей давно уже разбрелось по павильону.

От ассортимента обычного московского книжного магазина ярмарка отличается подчеркнутой аполитичностью. Здесь нет стендов, уставленных книгами, посвященными действующему президенту Владимиру Путину или вновь избранному главе государства Дмитрию Медведеву. «Верноподданнический» элемент выкорчеван настолько лихо, что первых персон не встретишь даже на стенде «Лики России». Есть, правда, два исключения. Во-первых, один из белорусских стендов украшен объемной биографией Александра Лукашенко. Во-вторых, целый стенд посвящен только одному человеку – лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Посетители могут приобрести издания, написанные политиком, и полюбоваться на экране телевизора, как вождь кормит лошадей.

В целом ярмарка вроде бы рассчитана на самого широкого потребителя – здесь привычное обилие беллетристики и классической прозы, эзотерической и «учительской» литературы. На одном стенде развернут огромный плакат, возвещающий о «крахе теории эволюции». Рядом расхаживает «просветитель», повествующий о лжи дарвинизма на смеси русского с английским. Все желающие могут купить, скажем, красочные альбомы под названием «Секреты очарования» или «Оформление спальни по фэн-шую». Самому искушенному читателю предлагаются письма и выступления Эрнесто Че Гевары или книги о масонах и российских тамплиерах.

Но, кажется, главное на ярмарке – это демонстрация все возрастающей полиграфической мощи России. Роскошь и излишество чувствуются во всем. Экспонируются дорогие подарочные издания и фолианты с кожаным переплетом. Многие участники привезли на ярмарку не книги, а плакаты и репродукции, марки и конверты, изделия народного промысла и даже скульптуру. Что, в общем-то, соответствует имиджу главного выставочного центра России. Также весьма широко представлена «небумажная» литература – аудиокниги и прочие мультимедийные издания.

В павильоне № 57 можно наблюдать привычную картину разделения книгоиздателей на бедных и богатых. В центре соревнуются по красоте оформления стендов такие гранды, как «Эксмо», «Азбука», «Лабиринт» и группа «Аттикус». А вот издательства, которые могут представлять интерес для интеллектуального читателя, оттеснены на периферию. Особенно сиротливо выглядит стенд под названием «Российские литературные журналы», где аккуратными стопками сложены номера «Знамени», «Нового мира», «Иностранки» и других толстых журналов. Пожалуй, самым репрезентативным можно назвать стенд издательского комплекса «Наука».

Ярмарка вряд ли станет заметным событием для московских книголюбов, скорее она предназначена для самих издателей, которые могут поделиться друг с другом опытом и договориться о партнерских отношениях. Корреспондент «НГ» послушал разговоры некоторых из них и убедился, что живется российскому книгопродавцу по-прежнему несладко. Кто-то жаловался, что не вернули долг в тысячу долларов, кто-то рассказывал, как у него отобрали помещение через суд. Определенные проблемы возникли и у организаторов мероприятия: через час после открытия ярмарки по необъяснимым причинам в павильоне вдруг резко запахло экзотическими благовониями – и дамы стали вооружаться импровизированными веерами.

Ярмарка открыта: 12–13 марта – с 14.00 до 18.00; 14–16 марта – с 10.00 до 18.00. Цена билетов: 30 руб., для школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов III группы – 15 руб., для детей младше 10 лет, ветеранов ВОВ и инвалидов I и II группы – бесплатно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
863
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости