0
1091
Газета Интернет-версия

13.03.2008 00:00:00

Мужество мыслителя

Федор Гиренок

Об авторе: Федор Иванович Гиренок - зам. заведующего кафедрой философской антропологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Тэги: тело, мысли, язык, сознание, мужество


Что человек должен сделать, чтобы начать мыслить?

В своей работе «Что такое просвещение?» Кант призвал нас рискнуть и положиться на свой ум. Почему рискнуть? Разве это не «так естественно»: думать? Проблема состоит в том, что тело не создано для мысли. Оно наполнено всякими желаниями, влечениями, фантазиями. Вот тебе захотелось подумать, а тело тебе говорит: «Займись мной. Смотри, сколько вкусных вещей на витрине┘» И ты смотришь. И никакой мысли поймать уже не можешь.

Но тело – это еще не вся трудность. Мешает мыслить язык. Он тебе предлагает свои слова, речевые формулы, а они, как правило, банальны и сами собой разумеются. Ведь говорить – значит быть в порядке Другого, там, где уже существуют готовые смыслы и значения. В языке есть только Другой, и нет места для тебя и твоей мысли. Так что однажды тебе нужно вступить в борьбу с языком. Тебе придется, подобно Моисею, разомкнуть воды словесного моря, чтобы увидеть дно смысла и успеть рассказать об увиденном на каком-то новом, неизвестном еще языке. И все будет против тебя. Ибо никто тебя не поймет, и тебе самому захочется вернуться к обыденному языку, оставив мысль. Смелость мыслителя в том и состоит, чтобы не испугаться репрессий языка и культуры по отношению к сознанию и мысли.

Но и борьбой с языком все не заканчивается. Ведь есть еще воображаемое, а оно противостоит знаковому ряду культуры. И мыслитель должен построить между ними переход, тоннель. Этот переход и есть сознание. А быть все время в сознании трудно. Почему? Потому что быть в сознании – значит вступить с собой в нулевую коммуникацию, то есть услышать себя, узнать, что ты думаешь. Тогда как весь мир снова будет против такой сосредоточенности, заставляя тебя или замкнуться лишь на собственных ощущениях, или полностью забыть о них и вернуться в культуру. Но ты, несмотря ни на что, должен оставаться в сознании. В этом, на мой взгляд, и состоит мужество мыслителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
285
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
171
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
316
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
438

Другие новости