0
3921
Газета Интернет-версия

28.02.2008 00:00:00

Слоны, карлики, старики и секс

Тэги: цирк, слон, артист, акробат


цирк, слон, артист, акробат Прекрасная артистка, как же без этого?
Эдгар Дега. Мисс Лала в цирке Фернандо. Национальная галерея, Лондон

Сара Груэн. Воды слонам!/ Пер. с англ. М.Фаликман. – М.: Гаятри, 2007. – 400 с.

Нет более дурацкого вопроса, чем: «А про что эта книга?» Роман Сары Груэн «Воды слонам!» вроде бы о цирке, но цирк здесь – всего лишь один из главных героев.

Самый главный герой романа – время, ретроспектива из наших дней в эпоху, относящуюся к Великой депрессии в США. Голод, безработица, нищие толпы по всей стране.

Центральный человеческий персонаж романа – цирковой ветеринар Якоб Янковский, проводящий последние дни жизни в богадельне и вспоминающий дни далекой юности.

В цирк он попадает случайно, после того как родители погибли в автокатастрофе. Студент последнего курса ветеринарного факультета бросает учебу и уходит бродяжничать.

Нежнейшее проникновение в мир мужающего мальчика: первая любовь, страдания, страсти. Но и старчество бывшего циркового ветеринара достойно восхищения. «Не сдаваться немощи!» – кажется, таков девиз Якоба. Старик восьмидесяти с лишним лет наперекор здравому смыслу мечтает о будущем и однажды, оседлав инвалидную коляску, вновь сбегает в цирк. И даже в столь беспомощном состоянии пожилой искатель приключений находит единомышленников, которые способствуют осуществлению стариковской мечты.

Американский цирк – это бесконечные железнодорожные перегоны. Существование циркового люда экстремально донельзя. Чуть заболел или провинился, и тебя ночью спящего сбрасывают с поезда. Если не разобьешься насмерть, то сурово покалечишься. Естественно, в цирк шел работать самый отчаянный народец, которому особо терять нечего.

В романе присутствуют и традиционные для рассказов о цирке персонажи: прекрасная артистка, в данном случае акробатка и дрессировщица в одном лице, а также разнообразные животные.

По названию книги можно догадаться, что речь непременно пойдет о слонах. Слониха Рози – еще одна главная героиня романа. В труппу цирка она попадает по случаю из другого бродячего коллектива, поначалу производит впечатление тупого и бесперспективного существа. Неожиданно выясняется, что серая громадина просто не понимает английскую речь, но прекрасно распознает польский язык. Вероятно, ее воспитывали поляки или когда-то привезли непосредственно из Польши.

Образ Рози не лишен очеловечивания, но подобным грешат большинство книг о животных. Людям свойственно приписывать братьям меньшим собственные черты. Рози получилась неотразимой, и забыть ее вряд ли удастся!

Секс – вот что движет весь сюжет книги. Каждая страница наполнена эротизмом, энергией либидо. Мастурбирующий карлик, совокупляющийся юноша и великовозрастная стриптизерша, секс на конюшне, секс в вагоне, секс повсюду┘

Цирк – не только праздник для детей и их родителей, но еще и очень сексуальное искусство, поэтому окутывающая роман оргазмирующая атмосфера вполне оправданна.

При этом автору удается не переступить грань и не окунуться в разнузданное порно. О сексуальности рассказывается естественно и просто – как об одной из грани духовности человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
976
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
882
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1635
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
748

Другие новости