0
1296
Газета Интернет-версия

17.01.2008 00:00:00

Эй, Россиюшка, ухнем

Тэги: план путина, единая россия, катехизис


план путина, единая россия, катехизис Россия – родина «плана Путина».
Исаак Бродский. К весне. Одесский художественный музей

План Путина. Словарь политических терминов: Сборник/ Сост. А.Чадаев, К.Логинов. – М.: Европа, 2007. – 144 с.

Главное впечатление от книжки – восторг. Как там у Булгакова? Королева в восхищении. Вот-вот, и я в восхищении, хоть и не королева.

Комментировать данное произведение – кощунство, цитировать – наслаждение. Поэтому в основном у меня будет наслаждение и чуточку – кощунства.

Перед нами отчасти словарь, отчасти – катехизис. Вопросы и ответы. Катехизис «единоросса».

Начинаем наслаждение. По поводу терроризма. «Россия не ввязывается в борьбу с международным терроризмом. Террористическая война объявлена ей. Россия первой из великих европейских стран испытала на себе удары этой войны, задолго до Нью-Йорка, Мадрида и Лондона». Америка, конечно, великая страна, но такая ли уж европейская? Или, может быть, имеется в виду какой-нибудь другой Нью-Йорк? Где-нибудь в Нидерландах?

А вот главка «Единство нации». «Народы, проживающие на территории Российской Федерации, спаяны глубоким кровным родством и общностью исторической судьбы. Они составляют единую и неделимую общность – российскую нацию». Нет слов, королева в восхищении. Я помню такую общность – советский народ. При всей бредовости, общность под названием «советский народ» имела хоть какой-то смысл, но вот что такое российская нация – сказать совсем уж трудно.

По поводу Олимпиады. «Решение Международного олимпийского комитета провести зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи – четкое подтверждение растущей роли России в мире и ее высокого экономического потенциала, подтверждение результативности политики Владимира Путина». Ага, в 1980 году тоже была Олимпиада. В Москве. Тоже, видимо, была она четким подтверждением и т.п. Я, кстати, не говорю о том, что Зимняя олимпиада в летнем (преимущественно) городе – как-то уж очень по-русски, что ли.

О рождаемости: «...реализация демографической политики, инициированной Владимиром Путиным, радикально меняет ситуацию к лучшему и превосходит самые оптимистические ожидания». Красота, иначе не скажешь. Превосходит самые оптимистические ожидания. Так хорошо говорил только Остап Бендер. Про Рио-де-Жанейро. По богатству, мол, магазинов и великолепию зданий Рио не уступает первым городам мира. Ага, не уступает. Я, правда, думал, что «плодитесь и размножайтесь» было сказано несколько ранее и не президентом РФ. Виноват. Учту.

Самое главное. Глава «План Путина». Цитирую: «Россия успешно реализует курс превращения страны в центр мирового политического, экономического и культурного влияния, курс на коренное улучшение качества жизни граждан. Этот курс называется «план Путина». Он реализуется под руководством национального лидера России – Владимира Путина». Как там в песне? Курс у нас планом зовется. Эй, Россиюшка, ухнем.

Некоторые вопросы и ответы вообще гениальны. Вопрос: «Не наблюдается ли превращения «Единой России» во вторую версию КПСС?» Ответ: «Нет, не наблюдается». То есть партия превращается, но вот наблюдать сие не следует. И то верно. Слава «Единой России». Вспоминается хороший советский анекдот. Приходит муж домой, видит жену с любовником. Говорит: не был бы партийным – убил бы. Жена, в восхищении: слава «Единой России»! Ну, в смысле, КПСС, конечно. И правда – слава.

Не могу напоследок не привести стихов Всеволода Емелина. «Меня вы свяжете, как психа,/ Но не понять вам ни (тут матом, поэтому не цитирую)/ Раз на экране вновь ткачиха –/ Вернулась молодость моя!» По-моему, очень верно. Вернулась наша молодость. В телевизоре вновь ткачихи и доярки. Есть у революции начало, нет у революции конца. Вот и славно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1092
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1733
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1585
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2972

Другие новости