0
1375
Газета Интернет-версия

06.12.2007 00:00:00

У насмешливого зубы белы

Тэги: ирония, насмешка, лукавство


Ирония (притворство) всегда манипулирует скрытыми смыслами текста, являясь имитацией незнания, постижением истины через противоречие. Стилистически ирония есть озорство, насмешка, издевательство, глумление, лукавство, тогда как философски (согласно всем этим немцам-романтикам) она образует универсальный принцип мышления и творчества. То есть ситуация, когда все одновременно в шутку и всерьез, когда сняты все ограничения и путы духа, сознания, культуры и внутренней цензуры, наиболее близка настоящей сути вещей. Ирония через отрицание предмета выходит на подтверждение его идеи, возносится от высшего к низшему. И при этом остается насмешкой, противоположением главному значению слова. Большими деревянными кавычками.

Размножение иронических масок растворяет, уничтожает подлинность и в то же время обретает ее, игра превращается в выход за пределы игры, два минуса дают плюс. Ирония поэтому есть воплощенная грустно-веселая несостыковка, своеобразный оксюморон, переводимый, кстати, с греческого как умно-глупое. Обретение свободы через осознание своей относительности и открытости другим формам.

Шутка сама по себе всегда гораздо тривиальнее и одномернее иронии, банально говоря, это просто то, что делается ради конкретной цели: развлечения, возбуждения смеха (правда, смех тоже провоцируется разными мотивами). Согласитесь, дурачество, шутовство и притворство, ирония – понятия, лежащие где-то очень близко и вместе с тем предельно далеко. Когда писатель шутит, читатель смеется (впрочем, чаще всего не смеется), когда он иронизирует, читатель (замрите!) металогически постигает утаенные значения. Это не мешает ему, конечно, смеяться в то же время. Кто-то неизвестный сказал: «Улыбайтесь – это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме».

Но я это все, само собой, развожу не всерьез. Я просто потешаюсь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1146
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1378
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1647
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1197

Другие новости