0
977
Газета Интернет-версия

29.11.2007 00:00:00

Волшебные альпинисты

Тэги: метафизика, журнал


Волшебная Гора. – № XIV/ Главный редактор Артур Медведев. – М., 2007. – 600 с.

Традиционалистский журнал «Волшебная Гора» давно стал заметным событием в интеллектуальной жизни России. Недавно в свет вышел 14-й номер альманаха, как всегда посвященный метафизике – подлинной основе всякого религиозного мировоззрения. «Присутствие этой составляющей во многих материалах, – говорится в редакционном вступлении, – должно помочь нашему современнику преодолеть ограниченность и косность современной парадигмы восприятия мира, которая остается глубоко материалистической, даже когда касается вопросов духа».

Альманах состоит из трех разделов. Первый раздел «Традиционные исследования» включает в себя такие части, как «Православная традиция», «Христианский Восток», «У престола славы», «Исламская традиция», «Метафизика», «Лечение и исцеление», «Гнозис», «Сакральная география», «Традиционализм. Архив». Центральной частью является «Метафизика», которая представлена сочинением Рене Генона «Множественные состояния бытия», впервые переведенным на русский язык Юрием Темниковым. Несмотря на то, что редакция журнала не разделяет превращение текстов Генона в священные источники, она оставляет за собой право пренебрежительно относиться к философии как к современной науке, имея в виду ее релятивизм и самоотрицание. С другой стороны, понимает философию в качестве моста «между интеллектуальной парадигмой научного мышления и традиционным восприятием мира, выступая своеобразными пролегоменами к метафизике».

Похвально, что целью журнала является воспитание именно души, а не пропаганда некоей философской ортодоксии, пускай и опирающейся на традиционные ценности. Правда, следует помнить о том, что метафизика метафизике рознь. Одно дело – когда мы рассматриваем метафизические артефакты предшествующих эпох, другое – когда становимся свидетелями зачинания новой метафизики, которая больше не может позволить себе быть невежественной. (А ведь рецидивы метафизических догматов возможны даже в наше постмодернистское время!..)

Второй раздел журнала называется «Философия творчества» и содержит рецензии на фильм Джима Джармуша «Мертвец» и книги Ильи Боровикова («Горожане солнца»), Евгения Головина («Туманы черных лилий») и Николая Гоголя («Из писем. «Что может доставить пользу душе»).

Наконец, в третьем разделе «Эссе» опубликован текст Глеба Бутузова «Новая иероглифика (дневниковые записи)». В нем, словно в сломанном калейдоскопе, разбросаны заметки об интернете как всемирном неводе оптимизма, о губернском городе ЖЖ, а несколько слов о самоубийстве смешиваются с газетной вырезкой XV века до н.э., передразнивая «Хазарский словарь» Милорада Павича. Еще в номере у Бутузова напечатана первая часть статьи «Алхимия и психология», в которой герметический философ констатирует смерть психологии, отказавшейся от того, что когда-то являлось ее корнем – психе (душа).

Редакция «Волшебной Горы» старается «рассматривать любой вопрос с точки зрения изначального духовного центра», играя на относительности критериев и анархической методологии. Попытка удержать такое равновесие сродни инъекции здравого смысла в эзотерическую мысль, чтобы последняя не вырождалась в «шизотерику», а неометафизика – в схоластический решебник на все случаи жизни и смерти. Однако какой будет новая метафизика – покажет отнюдь не будущее, а умершие надежды минувших эпох.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
258
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1271
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1297

Другие новости