0
1497
Газета Интернет-версия

22.11.2007 00:00:00

Гомер ГУЛАГа

Тэги: гулаг, шаламов, есипов


Валерий Есипов. Варлам Шаламов и его современники. – Вологда: «Книжное наследие», 2007. – 270 с.

О Варламе Шаламове можно (и нужно) говорить бесконечно. Если Солженицын преимущественно публицист, то Шаламов, по сути, единственный художник слова, раскрывший лагерную тему в прозе эпически и на все времена. Он – Гомер ГУЛАГа.

Лично я виделся и разговаривал с Варламом Тихоновичем лишь однажды. Он пришел в редакцию «ЛГ», когда мне довелось там трудиться еще в первый заход, при Чаковском. Глубоко больной человек, внешне изувеченный античный титан поинтересовался продвижением своей стихотворной подборки. Было мучительно смотреть на физические усилия этого крупного мыслителя. Впрочем, я тогда совершенно не знал его гениальной прозы, только мой тогдашний начальник Гулиа конфиденциально заметил тогда же, что «Колымские рассказы» – это будущая классика. Что-то в таком роде, интригующее и пугающее одновременно.

Позже, работая в издательстве «Книга», пытался издать иллюстрированный томик его стихов, встречался с И.Сиротинской. Помешала, как ни парадоксально, перестройка. Замечательное издательство закачалось да и рухнуло практически за пару лет.

Шаламова много издавали в постперестроечное время, правда, только прозу. Она как-то заслонила его стихи, которые таки нуждаются в полном собрании. Уж Большая серия «Библиотеки поэта», вместо того чтобы снова издавать (впрочем, уже других) своих да наших, могла бы отдать ему дань памяти.

Не повезло и с экранизациями. «Последний бой майора Пугачева», прав Есипов, вполне провальный.

А вот с этой монографией все же повезло. Страстное высокопрофессиональное исследование вологодского ученого наконец-то ставит все на свои места.

В первой части автор досконально препарирует отношения с властью Шаламова и его современников, начиная, впрочем, аж с Пушкина. Особенно интересны размышления литературоведа о взаимоотношениях Шаламова и Пастернака, Шаламова и Солженицына, наконец, нелюбовный треугольник: Шаламов–Твардовский–Солженицын. Кстати, интересно было бы прочитать суждения последнего по поводу определенных постулатов этой книги.

Например, об известном письме Шаламова Александру Исаевичу: «Господин Солженицын, я охотно принимаю Вашу похоронную шутку насчет моей смерти. С важным чувством и с гордостью считаю себя первой жертвой холодной войны, павшей от Вашей руки...» Валерий Есипов далее констатирует: «Письмо с предельной наглядностью обнажает главные, непримиримые расхождения писателей, прежде всего в понимании своего гражданского достоинства, в отношении к судьбе и чести своего народа и государства. Именно в разном отношении к судьбе и чести своего народа и жизненным ценностям берет начало и их столь разный подход к лагерной теме в литературе: в одном случае – тенденциозно-политизированный, в другом – сочетающий в себе и социальную конкретность, и объективность, и философский универсализм. В сущности, Варлам Шаламов и Александр Солженицын не совместимы ни по одному из ценностных параметров – мировоззренческих, эстетических и этических, имеющих особое значение в литературе». Дальше – больше, но отсылаю к самой книге.

Во второй части объединены статьи и исследования, темы самые разные. Бунин в судьбе и творчестве Шаламова. Шаламов и Альбер Камю. Д.Лихачев и Шаламов. Полемические эссе автора вокруг киноэкранизации. Немногочисленные друзья писателя.

Автор книги постепенно приходит к выводу: «Уникальность шаламовского опыта – не только в его творчестве, но и в мыслях об искусстве. Литературные «манифесты» писателя, его размышления о поэзии и прозе, о путях достижения художественной правды требуют самого внимательного отношения. Они особенно ценны тем, что обнаруживают параллельность философско-художественных поисков Варлама Шаламова и его современников-ученых».

Будем надеяться, что впереди новые тщательно подготовленные издания шаламовских трудов и соответственно новые исследования его творчества. Начало положено, и самое основополагающее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
905
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
837
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1518
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости