0
1294
Газета Интернет-версия

11.10.2007 00:00:00

Тайна гномов

Тэги: сказка, гномы


Случилось это давно, когда люди, наконец, победив гномов, завладели всей поверхностью земли. Гномы ушли в глубокое подземелье, в многочисленные пещеры и целые подземные города, которые загодя и словно специально для них построила природа. Многие пещеры были расположены так глубоко, что люди даже не подозревали об их существовании. Побежденные обжились в пещерах, соорудили там жилища и разные мастерские.

В одной из пещер работал гном по имени Кассий. Он считался одним из лучших кузнецов подземелья. Правда, не уступал в мастерстве сосед и соперник по имени Терий. Они оба изготовляли оружие, посуду, инструменты, украшения с драгоценными камнями. И столь же искусно, как изделия из камня, стекла и кости.

Соседи-соперники между собой общались редко, в основном во время ежегодного конкурса изделий, изготовленных кузнецами. Совет старейшин во главе с Главным министром внимательно изучал качество изделий и объявлял победителя. К большому огорчению Кассия победителем часто объявляли не его, а Терия.

Но Кассию помог, как говорится, «господин случай». Как-то раз он готовил медный сплав для ковки меча. Вдруг произошло легкое землетрясение. Все вокруг задрожало, словно от лихорадки. В ковш с расплавленной медью неожиданно упал с полки кристалл какого-то неизвестного минерала. Возможно, он был из числа тех камней, которые завещал Кассию отец. Покрытые гарью и пылью, они уже долгое время лежали на полках, вырубленных в стенах пещеры.

Неизвестный камень мог испортить сплав, поэтому Кассий схватился за щипцы, чтобы вытащить его из расплава. Но камень почти моментально растворился в кипящем металле.

Позднее меч, выкованный им из нового сплава, оказался исключительно твердым. К тому же имел красивый золотистый цвет, заметно отличавший его от красноватых изделий из меди.

На очередном смотре меч Кассия занял первое место. Гул восхищения пронесся среди собравшихся, когда Главный министр одним ударом золотистого меча перерубил медный меч, представленный Терием.

Многие потом подходили к победителю, чтобы поздравить и потрогать чудо-меч из золотистого сплава. Всем казалось, что секрет сплава прост. Нужно, мол, к меди добавить некоторое количество золота, и сплав будет готов.

┘Не прошло и недели, как золотистый меч, гордость Кассия, был похищен. Подозрения пали на Терия. Многие стали избегать его, считая главным виновником похищения необыкновенного меча.

Терию было очень обидно, и чтобы снять с себя всякие подозрения, он решил обратиться за помощью к главному колдуну, который жил в глубокой пещере на одном из островов Мирового океана. Терий пробирался к нему долгое время. Пройдя анфиладу огромных подводных пещер, отбиваясь от всевозможных гадов и птиц-вампиров, он, наконец, достиг острова.

Колдун, выслушав пришельца, обратился к своему помощнику – необыкновенной красоты голубому аквамарину. После заклинаний старца Терий заметил в глубине аквамарина вспышку алой искорки.

Старец обратился к кузнецу со словами:

– Интересующий тебя меч находится у гнома по имени Икакка. Этот проходимец имеет привычку похищать то, что ему понравилось. И ни за что не отдаст сворованную вещь, поэтому его следует перехитрить.

– И как же поступить? – спросил Терий.

– У Икакки очень много тайников, хитроумно устроенных в разных пещерах. Целой жизни не хватит, чтобы проверить каждый тайник и отыскать тот, в котором спрятан меч. Но я подскажу секрет, который поможет тебе.

– Я весь внимание, – напрягся Терий.

– Икакка очень гордится своим кроваво-красным колпаком, с которым никогда не расстается. И это неспроста: без колпака он не способен передвигаться, поэтому отдаст за него все, что имеет. Но этого воришку охраняет огромный ядовитый паук. Тебе придется сразиться с ним.

Колдун вдруг замолчал, словно пытаясь что-то вспомнить, потом продолжил:

– Возьми это яблоко и дротик. При встрече брось ему яблоко, оно содержит сильное снотворное вещество. Паук съест и сразу же уснет. Метни дротик ему в шею, и он будет сражен. Подойди к Икакке и этим же дротиком сними с него колпак. Тогда он отдаст тебе меч.

– Как же я найду Икакку? – спросил Терий.

– Дорогу покажет черный волк. Старайся не отставать от него. Когда заберешь меч, перевяжи ворюге руки и конец веревки отдай волку. Он притащит его ко мне на «перевоспитание». Теперь ступай, у меня много дел, – устало сказал старец┘

Терий поблагодарил колдуна и последовал за волком. Пройдя тридевять земель, он убил паука и, отобрав золотистый меч у Икакки, вернулся домой. Затем отправился к Кассию и рассказал о своем путешествии. Увидев свой золотистый меч, Кассий был растроган. Он обнял Терия и заверил его в своей беззаветной дружбе.

Спустя некоторое время Терий снова пришел к Кассию и сказал:

– Я пришел просить о помощи: одолжи, пожалуйста, немного золота, мои запасы, к сожалению, закончились.

Кассий выслушал соперника и сказал:

– Ты напрасно пришел за золотом. Секрет получения золотистого сплава связан не с золотом, а с неизвестным кристаллом, о котором я ничего не знаю. Даже его названия.

И он подробно рассказал ему, как появился новый сплав.

– Вот новость, – воскликнул Терий, – а все уверены, что именно благодаря смешению меди с золотом получается такой сплав┘

– Дружище, предлагаю вместе, не теряя времени, начать поиски нужного нам кристалла, договорились? – спросил Кассий и протянул руку.

Терий тут же согласился.

Оба кузнеца знали, что назревала очередная война с людьми, а новое оружие из твердого сплава будет весьма неприятным сюрпризом для противника.

После долгих поисков Кассий и Терий наконец нашли протяженную кварцевую жилу. В ней то и дело встречались огромные «карманы» с драгоценными камнями. В одном из карманов, среди гигантских кристаллов кварца и драгоценных камней – топаза, берилла и трехцветного, как арбуз, турмалина, – примостились плоские, с палец величиной кристаллы неизвестного минерала, увенчанные небольшими пирамидками. Кассий сразу же узнал «незнакомца».

Несмотря на одинаковую форму, кристаллы отличались по цвету: от светло-коричневого до черного. Некоторые были прозрачными, другие – непрозрачными.

– Почему они так отличаются? – спросил Кассий.

– Темные кристаллы, по-видимому, это мужские разновидности минерала, а светлые и прозрачные – женские, которые сияют более ослабленным светом и более тусклые.

Набрав большое количество неизвестного минерала, друзья отправились в обратный путь.

Вскоре ими был получен твердый золотистый сплав, который друзья назвали бронзой. За это выдающееся открытие Совет старейшин наградил обоих кузнецов специальными золотыми венцами. Во время награждения один из старейшин заметил, что новый камень, который нашли кузнецы, пока остается без названия.

– Нужно придумать камню достойное имя, он заслуживает этого, – сказал старейшина.

Совет старейшин специальным указом постановил: неизвестный желто-коричнево-черный минерал, необходимый для получения «золотистого» сплава, назвать касситеритом по имени его первооткрывателей – Кассия и Терия┘

Много времени спустя люди узнали об открытии гномов. Полученный при плавке касситерита «белый металл» они назвали оловом. Из олова стали изготавливать застежки, браслеты, цепочки, а также небольшие фигурки гномов-рудокопов, которые использовались как подсвечники. А сплав олова с медью они вслед за гномами по сей день называют бронзой.

┘К счастью, новой войны между людьми и гномами не случилось. Люди стали воевать между собой, а гномы, в свою очередь, между собой. Ведь гномы, как и люди, тоже очень разные и часто нетерпимые.

Уж кто-кто, а гномы – точно лучшие кузнецы на свете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1001
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1192
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1637
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1342

Другие новости