0
1871
Газета Интернет-версия

04.10.2007 00:00:00

Пелевина и Сорокина опять не взяли в писатели

Тэги: пелевин, сорокин, премия, русский букер


Вчера на пресс-конференции в гостинице «Золотое кольцо» был объявлен короткий список премии «Русский Букер-2007». Жюри, которое возглавляет писатель Асар Эппель (другие члены жюри: поэт Олеся Николаева, писатель Олег Зайончковский, режиссер Генриетта Яновская, критик Самуил Лурье), назвало финалистов. Итак, вот они, счастливчики, авторы «лучших русских романов»:

Андрей Дмитриев («Бухта радости»), Александр Иличевский («Матисс»), Юрий Малецкий («Конец иглы»), Игорь Сахновский («Человек, который знал все»), Алекс Тарн («Бог не играет в кости») и Людмила Улицкая («Даниэль Штайн, переводчик»).

Сказать, что выбор жюри шокировал, – все равно что ничего не сказать. На всякий случай упомяну некоторых из тех, кто был в длинном списке и не попал в короткий: Чингиз Айтматов, Владимир Маканин, Анатолий Курчаткин, Марина Москвина. Кроме того, не угодили жюристам (лично мне очень симпатичные) Наум Брод, Борис Евсеев, Дмитрий Стахов, Евгений Войскунский.

Ну, и, наконец, главное. В длинном списке были – только спокойно, товарищи, – Владимир Сорокин с романом «День опричника», Виктор Пелевин с романом «Ампир В» и Дмитрий Быков с романом «ЖД».

Никто из вышеназванных очевидных фаворитов Букера премию в нынешнем году не получит. Не получит даже утешительных двух тысяч за короткий список. Ни Пелевин, ни Сорокин, ни даже Дмитрий Быков. Ну, с Быковым еще не так страшно, он, если мир не рухнет, снова получит «Большую книгу», но Сорокин... Я уж не говорю о Пелевине.

Они честно написали романы, а тут такой подвох. Я уже даже не удивлюсь, если главный приз не получит Людмила Улицкая, вот просто возьму и не удивляюсь. Хотя короткий список составлен так, чтобы получила именно она. Давать кому-то другому ну уж совсем даже не стыдно, а просто какое-то баловство, хулиганство.

Главная же ошибка, на мой взгляд, конечно, Алексей Слаповский. То, что его нет в шорт-листе, – больно и обидно, он же всегда там был! На пресс-конференции было сказано, что жюри работало в полной свободе, никто ни на кого не давил, даже не звонили и не спрашивали: «Ну, ты прочитал?»

А зачем читать? И так все ясно.

Получит главный приз Людмила Улицкая или не получит (кстати, во второй раз, за «Казус Кукоцкого» в 2001 году Букер ей уже давали), мы узнаем 5 декабря, ей дадут (или не дадут) 20 тысяч долларов, прочим финалистам достанется по две тысячи. Раньше давали меньше, премия присуждается уже 16-й раз, мы к ней привыкли, любим, несмотря ни на что.

Даже несмотря на Быкова, Пелевина, Сорокина. Даже несмотря на любимых мною Стахова и Евсеева. И Стахов и Евсеев проживут без Букера. Быков, Пелевин и Сорокин и так известнее и актуальнее премии «Русский Букер». Людмила Улицкая и в самом деле хороший писатель, и вполне заслужила уважаемую премию «Русский Букер». Ну, вот, как любит завершать статьи один мой друг, собственно, и все.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1028
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1228
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1686
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1378

Другие новости