0
1066
Газета Интернет-версия

27.09.2007 00:00:00

Головокружение от свобод

Тэги: коррупция, карпович


Олег Карпович. Коррупция в современной России. – М.: Юрист, 2007. – 246 с.

Проблемы борьбы с коррупцией издревле известны каждому государству, ибо не было ни одного из них, где бы они не существовали. Понимая невозможность полного искоренения коррупции, политические деятели и ученые стремились найти хотя бы тот минимальный уровень этого социально негативного явления, который будет терпим для общества. Всплеск коррупции всегда приходится на периоды крупных перемен в жизни общественного организма. Так произошло и в России, когда она встала на путь изменения общественного строя, перехода к рыночной экономике. Демократические свободы вскружили головы населению России, многие чиновники бросились в приватизацию, злоупотребляя служебным положением, а тезис о рыночной экономике нередко был истолкован как наступившая продажность всего: вещей, чести, достоинства, жизненных принципов. В этой обстановке коррупция в России поднялась до невиданных размеров, угрожающих безопасности личности, общества и государства.

При такой ситуации трудно не признать подготовленную автором работу актуальной, напротив, ее актуальность очевидна. К 2006 году государство российское постепенно окрепло после перемен и обратило внимание на то, что коррупция подрывает его основы, тормозит социально значимые реформы. Пришло время наводить порядок в сфере функционирования государственного аппарата, повысить эффективность его деятельности. В этой связи вполне понятны выступления президента Российской Федерации на различных форумах, призывающие политических и государственных деятелей обратить самое серьезное внимание на борьбу с коррупцией.

В рецензируемой книге есть теоретические, правовые и другие необходимые компоненты для реализации призыва главы государства. Она логично начата с международного подхода к организации борьбы с коррупцией. Здесь подробно, с комментариями специалистов, проанализирована система антикоррупционных мер, предлагаемых ООН и другими международными организациями, в том числе специализирующимися на борьбе с коррупцией. Этот анализ создает системное понимание, что такое коррупция как политическое явление, с одной стороны, характерное для современного мира в целом, а с другой – обладающее спецификой в каждом конкретном государстве, в т.ч. России. Поэтому международные рекомендации по организации борьбы с коррупцией носят гибкий характер, они позволяют каждому государству с учетом его экономических, политических, национальных и иных особенностей выбрать свой вариант стратегии и тактики борьбы, в том числе при имплементации международно-правовых норм в национальное законодательство.

После международных аспектов автор последовательно перешел к проблеме организации борьбы с коррупцией в России. При этом были критически показаны попытки реализации комплексного подхода к решению этой проблемы. Надо сказать, что попытки эти не увенчались до 2006 года успехом. Свидетельствами тому могут служить многочисленные бесплодные в силу различных причин усилия принять базовый федеральный закон о противодействии коррупции, создать координирующие органы и т.д. Однако даже отрицательный опыт остается опытом хотя бы в том плане, что проблема организации борьбы с коррупцией не проста, для ее решения требуется политическая воля Центра и всех субъектов РФ, усилия не только государства, но и общества в целом.

Достаточно убедительно в монографии выписан уголовно-правовой аспект борьбы с коррупцией, дано разделение коррупционных проступков и коррупционных преступлений, уголовно-правовая характеристика наиболее распространенных из них. В острой дискуссии с другими авторами предложены решения существующих в теории и на практике спорных вопросов, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного закона.

Мне не хотелось бы делать замечания автору этой добросовестной работы, хотя они и имеются. Хочу только пожелать в будущем не оставлять проблему организации борьбы с коррупцией в России, пытаться внести в ее решение, важное для судьбы страны, свой посильный вклад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1208
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
847
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
409
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
574

Другие новости