0
647
Газета Интернет-версия

13.09.2007 00:00:00

Теория невероятности

Тэги: фомин


Алексей Фомин. Атипичная пневмония. – М.: Апарт, 2007. – 336 с.

Начнем с того, что автор, избравший модный жанр антиутопии, в этом жанре явно не в своей тарелке: описание «фантастических» событий дается ему тяжело. Так, в начале первой главы речь идет о событиях 2015 года, а политические деятели, выведенные в книге, отнюдь не таинственные незнакомцы, а те, кого мы очень хорошо знаем в лицо. Поправок на изменения, которые могли бы произойти за восемь лет, не делается вообще. Поэтому сразу возникает ощущение дилетантства или же подвоха.

Основные события происходят на Волге. Потому что Москвы уже нет. Вернее, сам древний город еще присутствует, но «москалей» автор постарался основательно скосить атипичной пневмонией и нейтронной радиацией. В целом сюжет более чем напоминает американский фильм-катастрофу. И выглядит так, как если бы его делали по заказу заокеанских деятелей. Российские регионы вслед за Москвой разрушаются, основное население уничтожается, а то, что остается, именуется «туземным населением».

Итак, новый передел мира сможет произойти только после того, как будет планомерно уничтожено «коренное» российское население. А как же оранжевые революции – или эти технологии по захвату стран мирным путем уже перестали устраивать заокеанских и европейских глобальных технологов? Оказывается, действительно перестали. Это подтверждают и характерные диалоги персонажей: «Китыч, а может, все обойдется? Ну произойдет какая-нибудь серо-буро-малиновая революция, к власти придет оппозиция, и все утрясется? – Нет, не утрясется. Наша оппозиция отличается от действующей власти только одним – тем, что к рулю не допустили. А в остальном – это близнецы-братья, сделанные из одного комсомольско-партийно-гэбэшного теста. И самое печальное, что наш народ это понимает. Больше обмануть его никому не удастся». Поэтому проигравшие политтехнологи приходят к выводу: пришло время использовать внутреннюю диверсию с применением бактериологического (здесь заражение российских регионов атипичной пневмонией) и нейтронного оружия. Против лома нет приема. Если только не применить другой лом. Но в этом «фильме» ответный нейтронный удар отсутствует по той лишь причине, что заокеанским технологам удается сыграть «холодную» партию, свалив все на пресловутых «террористов».

Как всякое издание, опирающееся на техники нейролингвистического программирования, книга полна внушений: «наш вирус вырожденчества и разрушения», «наша колонизаторская миссия», «наша гребаная партия», «наши солдаты империи» и так далее. После планомерного насаждения в умы россиян таких нейролингвистических жучков «охота на ведьм» – плевое дело! Вот оно, продолжение холодной войны: навязываемый извне комплекс «русской вины» с осознанием того, что ты «не такой, как другие», позволяет без труда поставить на колени целый народ и заставить его молить – нет, даже не о пощаде, а о «самоуничтожении»! А ведь статью о «доведении до самоубийства» еще никто не отменял в том же европейском сообществе┘

Злобная книга – на злобу дня то есть. Перевертыш истории в действии: все с ног на голову! Нам пытаются навязать чувство вины за дела минувшие – поступки наших отцов и дедов, в том числе, как это ни парадоксально, и за то, что они спасли мир от фашизма. Сначала позволяем приравнивать своих правителей к Гитлеру, а затем удивляемся, откуда в мире берется отношение к нам как к оккупантам. Со стороны мы смотримся как зараженные вирусом саморазрушения – в некотором роде действительно атипичной пневмонией. Радует только одно: в конце уцелевшая горстка людей все же преодолевает комплекс несуществующей «русской вины» и останавливает действие вируса саморазрушения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
743
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
988
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
796
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
647

Другие новости