0
782
Газета Интернет-версия

30.08.2007 00:00:00

У них

Тэги: мать тереза, мемуары


«ТЕМНАЯ НОЧЬ ДУШИ» МАТЕРИ ТЕРЕЗЫ

Сенсационные записи матери Терезы будут опубликованы в Италии в сентябре этого года в книге под названием «Секрет матери Терезы». Сборник выходит с одобрения Римской Католической Церкви, материалы собирались с первых дней смерти автора. Это выдержки из писем и дневников признанной святой, из которых явствует, что последние 50 лет «вечно улыбающаяся» монахиня испытывала невыразимые муки богооставленности.

В одном из писем мать Тереза пишет: «Ввергнутые в ад обречены на вечные муки, потому что решились утратить Бога... В своей душе я чувствую чудовищную боль этой утраты. Мне кажется, что я не нужна Богу, что Бог – это не Бог, и что в действительности Его не существует». В письме преподобному Майклу ван дер Питу Святая Бедняков говорит о Христе, Которого она лицезрела в видениях в самом начале своего подвижничества и Которого потеряла: «Христос очень любит вас. Что же касается меня, то вокруг царят такие тишина и пустота, что я смотрю и не вижу, слушая не слышу. Язык шевелится в молитве, но слова не произносятся. Помолитесь за меня – я оставляю Его».О богооставленности она пишет везде, о том, как трудно совершать подвиги одной лишь силой воли: «Улыбка – это маска, скрывающая истинное. Я говорила со всеми так, словно мое сердце влюблено в Бога».

Новости о «темной ночи души», которую переживала мать Тереза, не остались незамеченными, пресса разных стран и представители различных церквей откликнулись на это сенсационное известие. «Всегда веселая на людях, мать Тереза в своих письмах переживает глубокое и непреходящее духовное мучение», – замечает Time. Некоторые священнослужители убеждены, что письма матери Терезы не уступают «Исповеди» св. Августина или откровениям Томаса Мертона и могут стать подспорьем для миллионов страждущих на земле. По мнению других, записи матери Терезы свидетельствуют о том, что после всех своих борений монахиня пришла к однозначному выводу: религия – всего лишь «измышление человеческое», не больше.

Н.М.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
823
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2522

Другие новости