0
608
Газета Интернет-версия

30.08.2007 00:00:00

Красавицы и чудовища текущего литпроцесса

Тэги: литпроцесс, конкурс


Современный литпроцесс в своем течении следует избитой, но верной пословице «Цыплят по осени считают». «Дети, в школу собирайтесь» – литературный сезон-2007/2008 открыт. Как обычно, литосень обещает быть урожайной. 5 сентября объявят победителей национального конкурса «Книга года». В номинации «Проза года» в шорт-лист вошли романы «Даниэль Штайн, переводчик» Людмилы Улицкой, «Бог дождя» Майи Кучерской, «Испуг» Владимира Маканина и собрание произведений в пяти книгах Михаила Рощина; «Поэзия года» – сборник «Поэзия народов Кавказа в переводах Беллы Ахмадулиной», книга Веры Павловой «Письма в соседнюю комнату: Тысяча и одно объяснение в любви» и собрание произведений Леонида Аронзона в двух томах┘

В тот же день состоится открытие очередной Московской Международной книжной выставки-ярмарки. В 1977 году первая выставка «продемонстрировала достижения и размах советского книгоиздания. Новый международный книжный форум вызвал в мире большой интерес и получил высокую оценку» (так написано на сайте ММКВЯ). Нынешнего читателя просто книгами уже не заманишь, поэтому в последние годы на подобных выставках все больше мероприятий ярких и зрелищных, но имеющих к литературе отношение весьма условное: то боди-арт, то живая свинка, то еще что-нибудь эдакое. И главными звездами становятся не собственно писатели, а политики, депутаты, госчиновники или даже просто красавицы. Скажем, в день открытия ММКВЯ обещаны Лена Ленина и Владимир Жириновский – «красавица и политик» (спасибо, что не чудовище), которые «представят книгу и покажут «ОтЛИЧНОЕ». Или неизвестный (во всяком случае нам) писатель (?) Антон Немцов с книгой «Отцы энд deti, или Записки школьника». Ну конечно же, не однофамилец – в программе так и указано: «Сын Бориса Немцова». На следующий день читателей (или скорее зрителей) порадует телеведущий Илья Олейников, презентующий издание «Жизнь как пестня, или всё через ЖЕ»: книга о жизни от создателя «Городка». Так что писательство как профессия становится всеобщей. А не успевших пополнить бескрайние ряды литераторов – милости просим в мастер-класс Союза писателей Москвы «Как написать и издать книгу». В общем, дерзайте – ничего сложного.

Хотя, конечно, литературные профи (или считающие себя таковыми) так просто не сдаются. С «просто писателями» можно встретиться и на ярмарке, и на подведении итогов литературных конкурсов. По традиции в октябре назовет финалистов «Русский Букер» (победитель будет объявлен в начале декабря). Выбирать есть из кого: в длинном списке 33 богатыря – Пелевин, Сорокин, Улицкая, Слаповский, неизменный участник различных премиальных шорт-листов последних лет Дмитрий Быков, Айтматов, Маканин┘ Кстати, у семи потенциальных букероносцев в случае пролета есть запасной вариант: Дмитрий Быков, Андрей Волос, Александр Иличевский, Виктор Пелевин, Игорь Сахновский, Алексей Слаповский и Людмила Улицкая имеют шанс на получение более денежной премии «Большая книга». Хотя прошлогодний ее победитель Быков вряд ли повторит свой триумф, а многие критики единодушно сулят лавры «Даниэлю Штайну» Улицкой. Но последний «Нацбест» показал, что литературная улица полна неожиданностей: лавры достались не раскрученному «Штайну», а малоизвестному «Пути Мури» питерца Ильи Бояшова. Глядишь, и станет одной из «Больших книг» романный цикл 57-летнего сибиряка Виктора Строгальщикова, который в одном из интервью назвал себя молодым писателем – «только десять лет пишу». Ну и хорошо, потому что лозунг «молодым везде у нас дорога» распространяется только на писателей до 25 (премия «Дебют», которая тоже активизируется по осени) или в крайнем случае до 35 (ежегодный Форум молодых писателей России в подмосковных Липках, который проходит в октябре). Ну а если не повезет – что ж: считать себя писателем вам никто не запретит. В любом случае.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
502
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
499
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
813
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
418

Другие новости