0
1133
Газета Интернет-версия

30.08.2007 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: левитин, вострышев, памук, лумис


Михаил Левитин. Лжесвидетель: Повесть-небылица. – М.: Текст, 2007. – 189 с. ISBN 978-5-7516-0670-1

Ироничная повесть в жанре «альтернативная история». Среди действующих лиц – бонзы нацистской Германии: Гитлер, Риббентроп, Геббельс. Действие первой части – «Хлопоты рейха» – происходит в Берлине, второй – «Местечко Мадагаскар» – на острове Мадагаскар, куда, как известно, фюрер собирался депортировать евреев. А начало книги, несомненно, порадует современных «крокодилистов»: «И еще он вспомнил крокодильчиков. Они лежали друг на друге, как гора слипшегося мармелада. Такие узорные фигурчатые крокодильчики. Их хотелось съесть┘»

Михаил Вострышев. Частная жизнь москвичей из века в век. – М.: Алгоритм, 2007. – 448 с. ISBN 978-5-9265-0360-6

Чем жила Москва с XVI по начало XX века? Как торговала, строилась, как ловила преступников, какие клубы пользовались успехом у москвичей? Книга изобилует и ностальгическими восклицаниями вроде: «Как хороши были старые московские особняки внутри большого тенистого сада с их флигелями и сараями!», и описаниями различных эпидемий (например, моровой язвы в 1770 году), и зарисовками из народного быта – о праздновании Пасхи, старых трактирах и походах в кинематограф. Читатель получит множество различных сведений о таких необычных вещах, как былая любовь москвичей к кладбищенским надписям или занятиях спортом в начале Серебряного века. Чтение необременительное, приятное и полезное.

Орхан Памук. Дом тишины. – СПб.: Амфора, 2007. – 480 с. ISBN 978-5-367-00526-4

Роман турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии 2006 года Орхана Памука. Памук (р. 1952) – один из самых известных турецких писателей, лауреат множества премий, однако в феврале этого года вынужден был покинуть Турцию. Его преследовали власти и угрожали расправой националисты. Роман, впрочем, написан в 1983 году. Турция, начало 80-х, страна на грани гражданской войны. Популярный курорт и пятеро внуков, приехавших к своей бабушке. Любовь и быт, политика и раздоры. У каждого свой взгляд, свой мир, своя история. И все это на фоне надвигающейся бури.

Стас Жицкий, Сергей Кужавский. Притчетерапия, или Книга смыслей о маркетинге. – М.: Гаятри, 2007. – 200 с. ISBN 978-5-9689-0109-5

То ли сборник философских притч, то ли разудалая книга-учебник в области маркетинга, рекламы и дизайна. Начинается так: «Вкусите нашего опыта, не понравится – выплюньте┘ Учиться приятнее всего на чужих ошибках, а эффективнее – на собственных. Немножко поучившись на собственных, мы решили предложить любезному читателю эффективный способ сохранения девственной целости его драгоценного лба». Здесь можно встретить советы о наиболее выигрышной рекламе и о том, как заинтересовать потенциального потребителя. Книга изобилует «добрыми» советами вроде: «Есть спрос на предложение – так и предлагайте не раздумывая. Или сделайте себе харакири». В таком же роде подаются и рассуждения о жизни и душе.

Грэг Лумис. Тайна «Аркадских пастухов»/ Пер. с англ. Н.В.Гасановой. – М.: Мир книги, 2007. – 304 с. ISBN 978-5-486-01647-9

Лавры и коммерческий успех Дэна Брауна не дают покоя европейским интеллектуалам. Грэг Лумис предлагает вновь окунуться в мир альбигойских тайн и пересмотреть историю заново. Его герой – британский разведчик Лэнг Рейли – выходит на след могущественной организации, представители которой не останавливаются ни перед чем, чтобы завладеть копией картины Пуссена «Аркадские пастухи». Какое зашифрованное послание скрывает это полотно?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
898
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1561
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1396
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2621

Другие новости