0
1468
Газета Интернет-версия

09.08.2007 00:00:00

«До неба перегородки наши не доходят»

Тэги: чистяков, вечер памяти


В Большом зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы состоялся вечер памяти отца Георгия Чистякова (1953≈2007) – кандидата исторических наук, доктора филологических наук, богослова, автора книг «Над строками Нового Завета», «Размышления с Евангелием в руках», «Римские заметки», статей, переводов с древнегреческого и латинского, священника Русской Православной Церкви, руководителя Научно-исследовательского центра по изучению религиозной литературы ВГБИЛ. Многим, кто пришел почтить его память, не хватило в этот вечер кресел, люди стояли и сидели в проходах, а по приглашению директора библиотеки Екатерина Гениевой часть разместилась на сцене. Вечер вел историк Евгений Рашковский, новый руководитель Центра по изучению религиозной литературы.

По словам священника Александра Борисова, отец Георгий «подхватил эстафету, выпавшую из рук» отца Александра (Меня). «У него был не только талант проповедника, писателя, духовника, но и верующее знание и знающая вера». Священник Владимир Лапшин вспомнил те три года в начале священничества отца Георгия, когда они жили в одной комнате. «Он обладал внутренней свободой, большой работоспособностью, не боялся высказывать свое мнение, а с этим качеством трудно сделать карьеру┘ Не боялся показать слабость, быть самим собой. Он говорил мне: «Завидую тебе: ты можешь выпить стакан водки и лечь спать. А я не могу».

Писатель Людмила Улицкая рассказала, что Умберто Эко в эссе «Карлики на плечах великанов» пишет о том, что карлики, взобравшись на плечи великана, видят дальше него. «Отец Георгий был одним из таких великанов, мы присутствуем при рождении нового великана». Главный редактор журнала «Вестник Европы» Виктор Ярошенко вспомнил время, когда они с Георгием Чистяковым, Екатериной Гениевой и Егором Гайдаром рассуждали о том, каким должен быть религиозно-философский раздел «Вестника Европы». Позже отец Георгий печатался в каждом выпуске журнала. По словам Виктора Ярошенко, Чистяков был не только «великим русским религиозным философом, но и большим религиозным политиком, любившим повторять «До неба перегородки наши не доходят». Николай Шабуров, директор Центра изучения религий РГГУ, учившийся с Георгием Чистяковым в одной группе в МГУ, сказал: «Он запомнился мне веселым, остроумным, блистательным студентом». Екатерина Гениева за вечер несколько раз подходила к микрофону. Она вспоминала: «Я видела отца Георгия в разных ситуациях. Не только веселым и бодрым, но и очень уставшим. Таким он был в те минуты, когда думал, что его никто не видит┘ Мы созванивались два раза в день. Один раз по рабочим вопросам, второй раз – просто поговорить. Мне будет очень не хватать этих разговоров». В конце вечера на сцену поднялся сын Георгия Чистякова – Петр, унаследовавший от отца не только внешность, но и голос, поэтому после первых его слов зал бурно зааплодировал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
680
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1361
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2277

Другие новости