0
426
Газета Интернет-версия

02.08.2007 00:00:00

У нас

Тэги: войнович


ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧОНКИНА

Больше чем четверть века спустя вернулся к своему, по всей вероятности самому любимому и уж без сомнения самому популярному, персонажу писатель Владимир Войнович.

Первая часть романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» была написана в 1969–1975 годах и имела подзаголовок «Лицо неприкосновенное». В 1979 году появилось продолжение – «Претендент на престол». В России впервые это едко сатирическое антитоталитарное произведение было напечатано в середине 80-х. Это роман-«анекдот», в котором на примере нелепых, смешных и печальных историй, происходящих с рядовым солдатиком Иваном Чонкиным, ассоциирующимся с образом «бравого солдата Швейка» из романа Ярослава Гашека, в гротескно-сатирической манере показана истинная нелепость советского бытия – подавление «высшей» и не всегда понятной «низам» государственной необходимостью простых и естественных человеческих желаний и потребностей...

И вот уже в новом веке и в новой социально-политической ситуации Владимир Войнович решил написать третью часть приключений Ивана Чонкина. Называется она «Перемещенное лицо». Чонкин снова в центре заговоров и политических предательств. На этот раз в 1945 году он случайно оказывается в самолете, угоняемом перебежчиком на сторону американцев. Оказавшись в США «перемещенным лицом», он начинает новую жизнь, с новой женщиной, на новом месте. А в деревне Красное его «незаконная» жена Нюра продолжает любить и мечтать о Чонкине-герое. Встретятся ли они, будет ли хеппи-энд? Издатели, которым уже передана готовая рукопись нового романа, до выхода книги хранят это в тайне. Но утверждают, что «неповторимый юмор Войновича творит чудеса – будет смешно до слез!»

Книга должна появиться на прилавках уже в ближайшие месяцы.

Кондрат Николаенко

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ

14 августа в клубе «Жесть» (Б. Лубянка, 13/16, вход со двора, м. «Лубянка») – группа «Культурная инициатива» приглашает в салон писательницы Елены Нестериной на презентацию счастья. Состоится представление ее нового концептуального романа «Женщина-трансформер». Будут литературные чтения, драматургическая инсталляция и увлекательные психологические тесты, с помощью которых опытные профессионалы определят модель счастья каждого желающего. Начало в 19.00.

«НГ-EL»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
749
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
873
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1231
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
978

Другие новости